Понедельник, 29 апреля, 2024

В Вашингтоне состоялось шествие в защиту не рождённых младенцев: УПЦ США приняла участие

Must Read

В пятницу в Вашингтоне, округ Колумбия, собрались борцы против абортов из всех Соединенных Штатов Америки на ежегодный Марш за жизнь – первый с тех пор, как консервативное большинство в Верховном суде положило конец федеральному конституционному праву на проведение аборта.

В шествии также приняло участие православное духовенство, в частности, Украинской Православной Церкви США (Вселенского патриархата), которое возглавлял Архиепископ Даниил (Зелинский).

Он прокомментировал ход следующими словами: «Откровенно, это привилегия быть в присутствии христиан со всей страны в Вашингтоне во время годовой ходьбы за жизнь! Сегодня мы ШАГАЕМ ЗА ЖИЗНЬ!”.

Марш этого года знаменует собой поворот в борьбе против права на аборт: главная цель оппонентов – отменить решение суда по делу Роу против Уэйд – была достигнута, а половина штатов запретила или ограничила доступ к абортам в большинстве случаев. Но противники абортов утверждают, что их работа не закончена, поскольку они стремятся продвинуть законодательство, ограничивающее аборты на уровне штатов и на федеральном уровне, включая установление минимального федерального стандарта на данную процедуру.

Решение Верховного Суда по делу Доббса следует должным образом отпраздновать – но недолго – поскольку “надвигается много национальных законодательных битв”, – говорится на сайте марша в пятницу.

Генеральный прокурор штата Миссисипи Линн Фитч, которая помогала вести дело штата, приведшее к отмене решения Роу, поздравила толпу молитвой: “Богу слава!”. Она сказала, что их дело остаётся хрупким и “амбициозным” до тех пор, пока не изменится среда для матерей и детей.

Участники марша указывали на политические и экономические проблемы, препятствующие дальнейшему ограничению абортов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально