Суббота, 27 апреля, 2024

В Вербное воскресенье мы берём ветви как признак того, что хотим быть среди людей, которые с радостью встречают Христа – Митрополит Епифаний

Must Read

Проповедь Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в день праздника Входа Господня в Иерусалим.

Дорогие братья и сестры! Слава Иисусу Христу!

Сердечно поздравляю всех с праздником Входа Господня в Иерусалим. Воспоминанием этого евангельского события начинается Страстная седмица. Торжественное вхождение Спасителя в Святой город свидетельствует, что Он истинный Мессия, обещанный Царем Израиля. Цари земные входят в свои столицы надменно и с великолепием. А Сын Божий, Царство которого – не от мира сего, входит со смирением, подчеркивая его тем, что садится на осла.

В те времена, как и теперь, лошадь считалась животным благородным, достойным царского величия, а осёл – животным хозяйственным, предназначенным для помощи в малопочетном труде. Господь Иисус Христос есть истинный Царь, поэтому при вхождении Своём принимает почитание и торжественные поздравления. Однако, выбирая осла для процессии, Он подчеркивает, что идёт не для того, чтобы взять власть земную, взойти на престол, владычествовать над народом, как это ожидалось многими, но чтобы послужить, проявить смирение, взойти на крест и отдать за народ Свою жизнь.

Обратим наше внимание на свидетельства, которые имеем из Евангелия о Входе Господнем в Иерусалим – кроме тех, кто торжественно приветствовал Мессию, были и те, кто роптал на Иисуса из Назарета, кто боялся Его и надеялся воспрепятствовать Ему. Спаситель знает мысли и настроения, как сторонников, так и противников, однако не стремится ни обрести славу от одних, ни убедить других.

Своим вхождением Он свидетельствует – свидетельствует истину, свидетельствует о выполнении Божьего замысла, возвещенного через пророков. Спаситель свидетельствует о выполнении воли Отца Небесного, готовности выпить чашу страданий и омыться собственной кровью, принося Себя в жертву за грех человечества.

И благодаря этому свидетельство Господь вновь представляет нам силу истины: она не нуждается ни в горячем доказательстве тем, кто не согласен с ней, ни многочисленных доказательств, которые бы убедили тех, кто сомневается, ни наличия многих последователей, чтобы оставаться истиной.

Истина нуждается в свидетельстве. Как свет, лучащийся от своего источника, воплощенная божественная Истина являет Себя миру, оказывается перед человечеством. Сияние света не зависит от того, хочет ли кто-то его видеть. Свет Истины, воплощенный Сын Божий, являет правду безотносительно к тому, как многие готовы услышать Его и последовать за Ним.

Христос свидетельствует о Себе чудесами, чрезвычайными делами, которых никто не творил от века. О Нем свидетельствует Отец Небесный, Его прославляют ангелы, на Него указывают пророки. Но принять ли это свидетельство или быть среди тех, кто признает Его Спасителем, кто прославляет Его, кто следует за истиной, или наоборот, или стоять в стороне среди, сомневающихся или сетующих на Иисуса из Назарета – это зависит только от нас лично. Господь дал человеку, как Своему творению, дар свободы, и только от каждого из нас лично, зависит – как мы пользуемся этим даром.

Событие Входа Господня в Иерусалим совершилось однажды в истории, как об этом знаем из Евангелия. Однако каждый год из-за нашего празднования она актуализируется и словно оживает. Она предстает как напоминание и вызов перед нами, перед каждым новым поколением людей, перед учениками Христовыми и перед народами земли, перед последователями закона Божия и перед его противниками. Вспоминая это давнее событие, как и все, что будет дальше после него – предательство Иуды, Тайную Вечерю, судилище над Сыном Божьим и страсти Христовы, распятие и погребение во гробе – мы являемся свидетельством истины, которое требует нашего личного отклика.

Следовательно, праздник это – не только напоминание о прошлом, но в большей степени – призыв на сегодняшний день: человек, где ты видишь своё место? Среди верующих или среди неверующих? Среди тех, кто выкрикивает «осанна!» и славит Христа, или среди тех, кому правда Божия мешает, кто хочет изгнать её, изгнать Самого Бога из своей жизни, кто убивает Его, восклицая распни?

На этот день мы имеем обыкновение брать на богослужение ветви деревьев, поэтому называется воскресенье это также воскресеньем. Берем эти ветви как признак, что и мы хотим быть среди людей, которые с радостью встречают Христа. Хотя между нами и Входом Господа в Иерусалим лежит расстояние пространства и времени – мы символически соединяемся со всеми, кто принимает истину, которую свидетельствует Спаситель Своим вхождением, кто признаёт Его, как обещанного Мессию-Царя, кто называет «осанна».

Дорогие братья и сестры!

Наше время, когда живем среди страданий и опасности, принесенных на украинскую землю врагами с севера, является особенной возможностью почувствовать важность истины. Ведь война, которую Россия навязала нам и всему миру, началась не с применения оружия, не с ракет и бомб – она началась с обмана, со лжи. Годами, десятилетиями звучавшее это заблуждение, ширилась неправда о прошлом и настоящем. Одни умножали и распространяли это заблуждение, другие или соглашались с ним, или становились в стороне, считая, что их это не касается.

Вы знаете, дорогие братья и сестры, что наша Церковь как Поместная Церковь украинского народа годами и десятилетиями свидетельствовала истину о злых замыслах, стоящих за идеологией «русского мира». По своему прошлому и опыту нынешнего времени мы хорошо знали, что за покровами красивых слов, величественных служений, громких инициатив Москва прячет злые замыслы возобновить тиранию сгнившей и свергнутой империи.

Поэтому, несмотря на сопротивление со всех сторон, мы твердо и бескомпромиссно боролись за церковную независимость Украины. Ибо мы хорошо видели и знаем, как Москва использовала и продолжает использовать своё влияние церковное как инструмент распространения лжи, как способ духовного воздержания.

Она сама сделала Церковь собственного народа служанкой, которая устами главы обманчиво благословляет ложь, порабощение, убийства и всякое другое зло, принесенное войной. Но империя зла не остановилась на этом, потому что своим обманом, как паутиной, она десятками лет опутывает всех, к кому может дотянуться. Политики и даже целые государства, религиозные деятели, интеллектуалы и художники, журналисты и люди бизнеса – мы можем повсюду увидеть тех, кто попал в паутину московской лжи.

Как мы можем противостоять этому? Господь указывает нам пример: мы должны бороться через свидетельство истины. Зло – называть злом, а не альтернативной точкой зрения. Войну – войной, а не конфликтом. Насильников, мародеров и убийц – преступниками, а то, что они делают – геноцидом украинского народа, за который должна нести ответственность без срока давности.

Христос пришел свидетельствовать истину, а не мирить правду с ложью. Он заповедал нам любить врагов – но не дал заповеди любить зло, которое совершают они, или закрывать глаза и отводить взгляд, своим бездействием давая злу возможность распространяться.

А о тех, кто видит миссию христиан только в исправлении последствий зла, без противостояния подлинным его причинам, Спаситель хорошо сказал: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но так как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15-16).

Поэтому, дорогие братья и сестры, как нынешнее воспоминание о Входе Господнем в Иерусалим, так и все испытания, принесенные в наш дом войной, побуждают нас самих познавать истину, идти за истиной, быть свидетелями истины, быть горячими, а не теплыми или тем более духовно прохладными. Иначе тьма будет окутывать и нас, неправда будет ловить в свою сеть, зло будет отравлять душу. Но зная все эти происки, будем мужественно бороться с искушениями – и как Христос победил зло и смерть, так и мы с Его помощью будем победителями.

Аминь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально