Суббота, 27 апреля, 2024

В Винницкой области ещё один приход присоединилась к ПЦУ: Завершился процесс регистрации

Must Read

14 октября в селе Ходоки Жмеринского (ранее Барского) района Винницкой области приход отпраздновал свой престольный праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы в лоне Православной церкви Украины. Решение выйти из подчинения Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) и присоединиться к ПЦУ, было принято обществом ещё в конце августа, а процесс регистрации устава в новой редакции завершился накануне престольного праздника.

Об этом говорится на официальном сайте Винницкой епархии ПЦУ.

С этим радостным событием жителей села Ходоки, перед началом службы поздравил протоиерей Василий Каравай, которому поручено заниматься приходом.

В сентябре священник уже совершал литургии в местном храме – 21 сентября, в день праздника Рождества Божьей Матери и 26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного Креста Господня. После богослужений протоиерей Василий проводил с верующими беседы об истории Церкви и значение церковных праздников, предоставлял духовные советы и наставления. Плодами пастырской работы стало большое количество прихожан, которые приступили к таинствам Исповеди и Причастия во время Литургии в день престольного праздника своего храма.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/003.jpg?resize=1024%2C768&ssl=1

Фото: ПЦУ

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храм, и были прочитаны молитвы за Церковь, за Украину и за украинское войско. Протоиерей Василий поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а также с Днём украинского казачества и Днём защитников и защитниц Украины.

Священник передал собравшимся слова приветствия от имени Митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкого) семье Шушаков и другим прихожанам, чьими средствами и трудом строился храм, а также всей общине, которая пополнила большую духовную семью Поместной Православной церкви Украины в Винницкой области.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/000.jpg?w=800&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально