Суббота, 27 апреля, 2024

 В Винницкой области в общине, недавно присоединившейся к ПЦУ, состоялось праздничное богослужение 

Must Read

30 апреля, в субботу Светлой недели, Митрополит Винницкий и Барский Симеон совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божьего Михаила с. Сосонка Винницкого района. Недавно религиозное общество этого храма подавляющим большинством голосов приняло решение о выходе из Русской Православной Церкви в Украине и присоединилось к ПЦУ.

Об этом сообщила пресс-служба Винницко-Барской епархии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Перед храмом митрополита Симеона встретили дети, приветствовавшие Архипастыря стихами и цветами с караваем. Митрополит поблагодарил за поздравление и раздал детям сладости.

Во время Литургии, в которой приняли участие священнослужители из Винницко-Барской и Винницко-Тульчинской епархий, возносили молитвы за победу Украины и мир на украинской земле.

После Литургии состоялось традиционное пасхальное крестное шествие вокруг храма, в завершение которого митрополит Симеон освятил флаги Украины и Винницко-Барской епархии, которые были подняты на флагштоках рядом с храмом.

Митрополит Симеон поздравил прихожан с Пасхой Христовой и обратился к ним со словами архипастырского наставления. Перед прихожанами выступил также глава Стрижавской ОТГ, в которую входит с. Сосонка, Михаил Демченко. Глава общины поблагодарил митрополита Симеона за духовную опеку над жителями села и молитвы за победу Украины.

В свою очередь Архиерей поблагодарил Михаила Демченко за заботу о жителях общества и их нуждах. Слова благодарности от владыки Симеона прозвучали в адрес присутствующего на богослужении директора ООО «Бестинвест-Агротрейд» Ивана Немировского, также оказывающего поддержку храму с. Сосенка и местной религиозной общине.

Напоследок к собравшимся обратился протоиерей Василий Каравай, исполняющий обязанности настоятеля храма. Священник поблагодарил Архиерея за молитвы, духовенство, которое приняло участие в праздничной службе, – за духовную поддержку, а своих прихожан – за любовь к Церкви и к богослужению в храме.

Следует заметить, что большинство участников церковного хора вместе с бывшим настоятелем пожелали остаться верными московской Церкви, но почти сразу прихожане организовали в храме новый украинский хор. Кроме того, люди поют отдельные песнопения всем храмом. По словам протоиерея Василия Коровая, на каждой Литургии причащаются не менее 30-40 верующих. Вот и на архиерейской Литургии в пасхальную субботу в Сосонке было более полусотни причастников.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Лавре совершили Богослужения в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

В субботу 27 апреля, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в Киево-Печерской Лавре отметили субботу Лазаря. Утром, в домовом храме...

Актуально