Понедельник, 29 апреля, 2024

В Закарпатье ни одна из более 600 общин УПЦ (МП) не подала заявление об изменении подчинения – ОВА

Must Read

В Закарпатской области действуют 623 религиозные общины УПЦ, и с 24 февраля 2022 года ни одна не подала заявление в областную администрацию о переходе к ПЦУ.

Об этом сообщили в ответ на запрос “Эспрессо.Запад” в департаменте стратегических коммуникаций, национальностей и религий Закарпатской областной военной администрации.

“По состоянию на 18 апреля 2023 года в Закарпатской области действуют 623 религиозные общины Украинской Православной Церкви. За период с 24 февраля по 19 апреля 2023 года в областную государственную администрацию – областную военную администрацию заявления об изменении подчиненности религиозных общин Украинской православной церкви, которые в каноническом подчинении Московского Патриархата, в Православную церковь Украины не поступали”, – сообщили в Закарпатской областной администрации.

При этом в селе Прислип Хустского района, где часть общины решила перейти к ПЦУ ещё в 2019 году, борьба за храм между УПЦ и ПЦУ продолжается до сих пор.

“На сегодняшний день известно об одном существующем конфликте между религиозными общинами УПЦ (МП) и УПЦ (ПЦУ) за право пользования культовым сооружением в с. Прислеп Хустского района. Разрешение указанного спора находится на рассмотрении в судебных органах”, – сообщают в областной администрации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально