Воскресенье, 28 апреля, 2024

Вербовка наёмников из стран Центральной Азии может обернуться для России конфликтами — ISW

Must Read

Аналитики Института изучения войны считают, что попытки России формировать свою военную силу путём привлечения солдат из стран Центральной Азии могут вызвать напряженность и конфликты в отношениях с ними.

По данным ISW, суд в Казахстане вынес приговор гражданину этой страны, Алексею Шомполову. Ему было назначено шесть лет и восемь месяцев лишения свободы по обвинению в участии в найме. Шомполов служил в артиллерийском подразделении “группы Вагнера” в районе Бахмута.

Суд 28 ноября стал вторым случаем обвинения в найме в стране Центральной Азии в отношении бойца, участвовавшего на стороне России в событиях в Украине.

В октябре в Узбекистане суд вынес аналогичный приговор гражданину государства, который участвовал в боевых действиях в составе войск так называемой “ДНР” в Украине в период с 2014 по 2015 год.

Эксперты подчеркивают, что постоянное стремление России использовать население Центральной Азии для войны в Украине приведёт к нарастанию напряженности между Россией и её соседями. Это особенно актуально, учитывая, что страны Центральной Азии используют законы о найме для наказания своих граждан, участвовавших в боевых действиях на стороне России.

Как ранее сообщала группа ИС, оккупанты дают взятки командирам, чтобы не идти на штурм.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Что делать с прошлогодней ивой: ответ священника ПЦУ

Задумывались ли вы, почему освящают именно ивовые ветви? И что же делать с букетиками котиков, освященных в предыдущем году? Об...

Актуально