Пятница, 26 апреля, 2024

Вьетнам пресекает имперские амбиции Китая в софте импортируемых телефонов

Must Read

Вьетнам достаточно жестко пресекает все проявления китайского империализма, который соседняя республика пытается проецировать даже через информационные технологии, в частности – софт.

Так, стало известно, что власти Вьетнама инициировали масштабную  проверку всех телефонов, импортируемых из Китая. Речь идет о телефонах от производителей Huawei, Xiaomi и др.

Причиной проверки стало наличие на китайских гаджетах предустановленных навигационных приложений, которые используют карты, отражающие китайские территориальные претензии, известные как “nine-dash line” – “линия девяти пунктиров” или “язык коровы”.

“Линия девяти пунктиров” это U-образная линия, используемая КНР для определения его территориальных требований в Южно-Китайском море, от материкового Китая и острова Хайнань до побережья Малайзии и Брунея практически на экваторе.

В состав “Линии девяти пунктиров” входят Парасельские острова (оккупированные Китаем), на которые имеют претензии Вьетнам и Тайвань, а так же, острова Спратли, чью принадлежность оспаривают Филиппины, Китай, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам.

Лента

Армия РФ атаковала Никопольщину с помощью артиллерии и дронов

Армия РФ вечером 25 апреля и в ночь на 26 апреля атаковала Никополь и Марганецкую общину Днепропетровской области. Об этом...

Актуально