Пятница, 26 апреля, 2024

Вице-канцлер Германии заявил, что Россия может использовать «Северный поток-2» против Германии

Must Read

Запуск газопровода «Северный поток-2» увеличит зависимость от российского газа, также Россия может использовать его против Германии. Об этом сообщил вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

По его словам геополитически «Северный поток-2» не только увеличивает зависимость от российского газа, но и концентрацию на уязвимом маршруте поставок.

По мнению вице-канцлера, газопровод увеличивает потребность в диверсификации поставок газа.

«Последние несколько недель и конфликт на востоке Украины усилили нашу обеспокоенность тем, что Россия также будет использовать свои поставки газа против интересов Германии», – добавил он.

Вице-канцлер Германии отметил, что если РФ нападет на Украину, то возможны любые санкции, которые заставят Россию уйти.

В то же время он назвал справедливым то, что США и Европейский Союз предупредили Россию о том, что если она вторгнется в Украину, то заплатит за это высокую экономическую цену. Напомним, ранее вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что сертификацию ЕС и Германии российского газопровода «Северный поток-2» было приостановлено, а Еврокомиссия расследует предполагаемые махинации российской компании «Газпром» по поставкам газа в Европу.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально