Суббота, 27 апреля, 2024

Вице-президент США прокомментировала ситуацию вокруг безопасности Украины

Must Read

Вице-президент США Камала Харрис впервые прокомментировала российскую угрозу в отношении Украины. Она заявила, что Штаты предупредили президента РФ Владимира Путина о готовности применить «невиданные санкции» против России в случае новой агрессии против Украины.

Обычно, по распределению ответственности в действующей администрации, вице-президенты не комментируют внешнеполитические вопросы, это ее первое заявление.

Отвечая на вопрос о том, что в Белом доме думают о вероятности «горячей войны» в Европе в ближайшее время, Камала Харрис ответила, что администрация продолжает прямые контакты с Кремлем. Она напомнила, что президент США недавно имел виртуальную встречу с Путиным, в которой четко заявил, что Россия не должна посягать на суверенитет Украины, и подчеркнул что США отстаивают и будут отстаивать её территориальную целостность.

В то же время, она не дала четкого ответа на уточнение, идет ли речь о санкциях против Владимира Путина лично, отметив только, что ему об этом сказали очень прямо и что переговоры ведутся напрямую, а также ведется постоянная коммуникация с союзниками.

Харис отметила, что санкции США до сих пор были карательными, а не превентивными и еще не останавливали Путина. Что касается санкций о которых говорится, это то, чего до сих пор не предпринималось.

Напомним, 17 декабря МИД РФ обнародовал проекты договоров, о фактически распределении сфер влияния в Европе, которые Москва хочет подписать с Североатлантическим альянсом и США. В частности, Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

В свою очередь, в НАТО заявили, что диалог с РФ должен учитывать беспокойство НАТО относительно действий России, основываться на ключевых принципах и документах европейской безопасности и проходить в консультациях с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина.

Представительница Белого дома заявила, что Соединенные Штаты ознакомлены с предложениями России, однако без европейских союзников и партнеров переговоров не будет.

23 декабря Путин заявил, что Россия немедленно хочет гарантий безопасности от США и анонсировал переговоры в Женеве.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально