Пятница, 26 апреля, 2024

Вифлеемский огонь доставили в Хмельницкую область (видео)

Must Read

Сегодня, 13 декабря, пластуны Хмельницкой области привезли Огонь Мира в областной центр, говорит председатель пластовой ячейки города Зоряна Янечек. По её словам, они переняли Вифлеемский огонь в канун Рождественских праздников от соседей из Польши, доставили его по железной дороге. Когда официально будет распространять огонь общинами области организация «Пласт», Общественное узнавало.

Старший вокзала станции Хмельницкий передаёт Вифлеемский огонь членам скаутской организации «Пласт». Огонь в этом году был доставлен поездом из Киева. Туда его привезли украинские пластуны от границы с Польшей, рассказывает референт прессы и внешних связей станицы Староконстантинов Екатерина Баршацкая.

Добавляет: «Это Вифлеемский Огонь Мира, символический огонек. На самом деле, его каждый год австрийские пластуны берут с места рождения Иисуса Христа из Вифлеема. Дальше из Австрии огонек передают всем странам. Поскольку в этом году действуют также ограничения карантинные, то передавали всё на границе».

Пятеро пластунов Волочиска и Староконстантинова повезут Огонь Мира в свои города и города области, рассказывает глава пластовой ячейки города Хмельницкий Зоряна Янечек. По её словам, хмельницкие пластуны официально передадут огонь общине в конце декабря. До этого времени будут поддерживать его дома.

«Он поедет сегодня в Каменец-Подольский, Волочиск, Староконстантинов, Шепетовку. Вот эта вот передача общине города Хмельницкий состоится 23 декабря вечером у кинотеатра Шевченко», – говорит Зоряна Янечек.

Ответственный за работу с юношеством в Хмельницком Андрей Колесник перенимает Вифлеемский огонь во второй раз. Объясняет: в прошлом году Огонь Мира в областной центр привозили представители пласта самостоятельно. В прошлом году передавал наш представитель областной, который координировал передачу Вифлеемского огня. И он собственно ездил в Тернополь и из Тернополя привозил уже в Хмельницкий.

Как рассказала Екатерина Баршацкая, Вифлеемский огонь прибыл во все областные центры Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально