Пятница, 26 апреля, 2024

Виктор Гвоздь: Молдова перед угрозой дестабилизации со стороны России

Must Read

Возможная победа Майи Санду на президентских выборах в Молдове представляет угрозу для геополитических интересов Кремля. В случае ее победы российские спецслужбы будут дестабилизировать ситуацию в Молдове, используя фактор Приднестровья и подогревая антирумынские настроения, в целях давления на Майю Санду и формирования пророссийских настроений в обществе.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

«Безусловно, если победит Майя Санду это станет еще одним геополитическим поражением Кремля на постсоветском пространстве, поэтому РФ будет прилагать все усилия, чтобы удержать Молдову под своим контролем. Для этого российские спецслужбы будут использовать весь доступный им набор инструментов – фактор Приднестровья, работу пятой колонны, информационные операции, а также проблему экономической интегрированности Молдовы с РФ, все это будет использоваться для дестабилизации ситуации внутри Молдовы и оказания влияния на ее руководство», – заявил он.

«В случае победы Санду, Приднестровье станет одним из ключевых направлений работы спецслужб РФ, они будут усиливать конфронтацию Кишинёва и Тирасполя для провокации разногласий в обществе, чтобы расшатать ситуацию, вызвать недовольство политикой Санду, ослабить государство и оказать влияние на президента. Россия вынуждена вливать средства в Приднестровье, чтобы этот инструмент влияния оставался доступным, ведь как только РФ перестанет финансировать этот регион, Тирасполь переориентируется на Запад», – отмечает генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

«В аспекте информационных операций российские спецслужбы будут усиливать антирумынские настроения, распространять нарратив о том, что Румыния якобы считает Молдову государством второго сорта, что якобы в Бухаресте считают, что молдаван не существует, а все ее население это румыны. Будут использовать исторические аспекты, связи с Российской империей. Все это будет направлено на влияние на Майю Саунду и усиление пророссийских настроений в молдавском обществе. Будут использовать нарратив об экономической привлекательности сотрудничества с Россией», – подытожил экс-глава ГУР Минобороны Украины.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Великобритания дополнительно инвестирует миллиарды в производство боеприпасов

В последующие 10 лет Великобритания инвестирует дополнительно 10 млрд. фунтов стерлингов в развитие боеприпасов и увеличение запасов. “Война в Украине...

Актуально