Пятница, 26 апреля, 2024

Вижу совпадение между режимом Мусолини и Путина, – богослов Кирилл Говорун

Must Read

Богослов и архимандрит Русской православной церкви Кирилл Говорун рассказал, что видит совпадение между режимами фашистского диктатора Бенито Муссолини и президента РФ Владимира Путина.

«Чем больше читаю книгу, тем больше вижу совпадение векторов режимов Муссолини и Путина: от гонителей до защитников Церкви», – написал Говорун в своем телеграмме-канале.

«Муссолини, когда сам антиклерикал, придя к власти, осудил публичный антиклерикализм многих своих однопартийцев, взялся защищать традиционные ценности итальянского общества и чувства его верующих. Он увидел в Церкви потенциал восстановления римской квазиимперии. С этой целью он вложился в формирование католически-фашистской идеологии через такие институты, как Istituto fascista di cultura. Не многие в Католической церкви видели в этом только политическую инструментализацию Церкви. Папа Пий XI к ним не принадлежал», – заметил Кирилл Говорун.

Напомним, ранее богослов предположил, что собрание пентархии может завершиться судом над священноначальником УПЦ МП и РПЦ. Также комментируя решение РПЦ по Африке, он писал, что только канонические беззаконники могли открыто нарушить канон, принятый на Вселенском соборе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально