Пятница, 26 апреля, 2024

Митрополит Димитрий: Современный человек очень часто не открывает Богу дверь

Must Read

Бог всегда стучится в двери человеческих сердец, но современные люди часто не открывают Ему и не чувствуют этого стука.

Об этом рассказал иерарх Православной церкви Украины Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий (Рудюк), передаёт «Духовное величие Львова».

«Современный человек очень часто не открывает (Богу, – прим. ред.). Она не чувствует в большинстве своём этот стук. Он заглушен разными жизненными проблемами, в которых мы находимся. Мы действуем так, как Адам, который думал, что может от Бога укрыться. Но Бог идет навстречу. И в Рождестве это мы чувствуем», – рассказал Митрополит.

Архиерей также объяснил, что человек создан свободным существом.

«Мы свободны по отношению даже к самому Творцу. Если взять богословский принцип, то видим, что Бог постоянно говорит к нам. <…> Человек всегда должен быть также открыт к самому Богу. И это очень важно. Господь говорит: «Познайте истину, и она сделает вас свободными». Человек на самом деле есть существо, которое даже по своему состоянию выше ангелов. Ибо им не дано такого свойства выбора. И мы этот выбор должны дорожить. Ибо свобода, воля это очень важно. И подлинная религия никогда никому себя не навязывает. Когда мы даже говорим раб Божий, то даже в этом слове заложена, прежде всего, свобода», – подчеркнул Митрополит ПЦУ.

Напомним, ранее Митрополит Димитрий посоветовал прославлять Рождество Христово добрыми и богоугодными делами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально