Вторник, 30 апреля, 2024

Во Франковске часть священников УПЦ МП перешла в ПЦУ, – Марцинков

Must Read

Часть священников и общины УПЦ Московского Патриархата храма по улице Довженко в Ивано-Франковске перешла в Православную церковь Украины.

Об этом во время прямого эфира в фейсбуке сообщил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Украинской церкви по улице Довженко быть. Вчера ворота на церковный двор были наконец открыты и представители новой общины Православной церкви Украины получили своё законное право попасть туда.

Приятно удивило поведение отдельных священников Московского Патриархата, которые, несмотря на определенные колебания, сделали мужественный шаг, решили покинуть сети русского мира и перейти вместе с верующими на службу в ПЦУ. Другие всё же мирно встретили представителей общества и вступили с ними в диалог. Спасибо им за толерантное и чуткое отношение к своим бывшим единоверцам, но, к сожалению, они пока остались на развилке и не перешли к ПЦУ», – сказал Марцинкив.

Он призвал прихожан и отдельных священников УПЦ с пониманием относиться к выбору прихожан общины ПЦУ и не сопротивляться. «Не стоит таким образом подыгрывать коварным намерениям России разделить граждан Украины в вопросах веры», – добавил городской голова.

Напомним, в Ивано-Франковске несколько лет продолжается конфликт между властями и УПЦ Московского Патриархата. Горисполком в начале года после многолетних судов добился выселения прихода УПЦ МП из помещения бывшего детского сада по улице Чорновила.

С начала полномасштабного вторжения РФ городской голова, и община призывают приход УПЦ МП по ул. Довженко перейти к ПЦУ. Руслан Марцинков неоднократно заявлял о переходе церкви к ПЦУ. В то же время, официальные представители УПЦ МП отрицают эту информацию и просят о защите Зеленского.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально