Пятница, 26 апреля, 2024

Во Львове возле Собора святого Юра экспонируют писанки, уцелевшие после обстрелов Киева

Must Read

Во Львов из Киева привезли сотню почти метровых писанок, уцелевших после обстрелов рашистов. Выставку можно увидеть на площади перед собором святого Юра и продлится до 6 мая. Далее организаторы планируют перевезти её в общины Львовщины.

Об этом в комментарии для «Эспрессо.Запад» рассказала Кристина Замула, начальница Львовской районной военной администрации.

В общей сложности их было 585. Экспонировались писанки на Софиевской площади и последующие годы каждый раз дополняться. Впоследствии, когда возле Киева был построен Добропарк, выставку писанок начали экспонировать там. Известно, что Добропарк очень пострадал в результате военных действий россиян, там остался фактически только пепел. Но уцелел один состав, в котором была часть писанок – это 140 штук.

Перевезти их было очень сложно, но мы сумели это сделать. Приложили немало усилий, потому что все вокруг было заминировано. Наши ребята из ВСУ хорошо поработали, хотя до последнего момента не верили, что их удастся вывезти. Но сегодня утром мы их выставили.

Выставка символична, ведь Собор Юра – один из главных храмов Львова, который сакральный для львовян, как Софийский собор является символом Киева. Кроме того, учитывая, что у нас много переселенцев, в том числе из Киева, привезли им часть дома», – рассказала Кристина Замула.

Писанки уже были во Львовской области в 2017 году – в Каменце-Бугской, Жовкве, Дрогобыче и Червонограде. Расписывали их художники из целой Украины – была даже книга о каждом авторе и о каждой писанке и то, что она символизирует, но на сегодня её не смогли найти.

Есть среди писанок одна пустая. Разрисовывать её пригласят кого-нибудь из львовских художников.

«Кстати, видно, что несколько из тех писанок, которые у нас выставлены, обожжены, повреждены. К ним коснулась война и действия оккупантов. Будем пробовать те, которые уничтожены, отреставрировать. Это очень символично, потому что сейчас и страна уничтожена, сожжена и разрушена – так и некоторые из этих писанок так выглядят», – подытожила Кристина Замула.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально