Пятница, 26 апреля, 2024

Военное присутствие Новой Зеландии в Афганистане завершится к маю 2021 года

Must Read

Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Арден заявила о завершении миссии, после 20-летнего присутствия Сил обороны Новой Зеландии в Афганистане.

Эта миссия была одной из самых длинных в истории для Сил обороны Новой Зеландии, отметила Арден.

Они упомянула 10 новозеландцев, которые потеряли жизнь при исполнении обязанностей, а также поблагодарила более 3500 военных и других служащих, чья преданность превращению конфликта в мир, останется в памяти навсегда.

Со слов министра иностранных дел Новой Зеландии Нанаи Махуты, ситуация в Афганистане по-прежнему остается сложной, однако внутригосударственный мирный процесс дает стране надежду на достижение длительного политического решения.

Также она добавила, что решение Новой Зеландии вывести свой контингент из Афганистана в 2021 году обсуждалось с ключевыми партнерами, с которыми страна тесно сотрудничали в течение последних 20 лет. Насколько известно, в данное время в Афганистане находятся шесть офицеров Минобороны Новой Зеландии. А за 20 лет в стране прошли службу более 3,5 тыс. новозеландских солдат и офицеров.

После вывода войск из Афганистана, новозеландское военное присутствие сохранится в Египте, Южной Корее, Ливане и Северном Судане. Общая численность военных, дислоцированных за пределами страны – 83 человека.

Напомним, что в марте прошлого года, Новая Зеландия полностью вывела свой военный контингент из Ирака, вернув на родину 45 офицеров и служащих вооруженных сил страны.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально