Понедельник, 29 апреля, 2024

Военнослужащий из Иваныч призывает духовенство и прихожан общины переходить из УПЦ МП в ПЦУ

Must Read

Депутат Владимир-Волынского районного совета от ВО «Свобода» Виктор Вилентко, являющийся военнослужащим и находящийся на фронте, высказал своё мнение о необходимости перехода местных общин в Православную церковь Украины.

Об этом Виктор Вилентко написал на странице в фейсбуке, передаёт «Район. История».

Не могу не высказать своего мнения, пишет он, по поводу событий, которые продолжают «обжевываться» вокруг церковных вопросов. Смотрю то там, то здесь вокруг селения принимаются конкретные решения о переходе от «Московии» в ПЦУ. У нас как очарованно… ни постсоветской символики, ни вопрос церкви не решается. Очевидно, на первый взгляд кажется, что у нас люди отличаются от других в районе, поверьте, что такие же.

«Местная власть через поддержку депутатов, которые в своём большинстве либо просто пассивны, либо являются прихожанами УПЦ МП. Власть обязана перед большинством избирателей проукраинской позиции, высказаться публично относительно необходимости и бесспорности перехода от УПЦ МП в ПЦУ» – отмечает Вилентко.

По словам военнослужащего, в обществе думают, что удастся скрыть проблему.

«Не научились говорить на черное – черное, а где белое – белое и отличать друг от друга. Местные депутаты, за исключением нескольких, превратились в управляемое стадо. Досадно. Пора истины не только здесь на войне, но и на местах… Нужно делать выводы», – подытожил военнослужащий.

Напомним на Волыни скандал из-за перехода общины в ПЦУ. Также депутаты Подгайцовского сельсовета просят Раду запретить УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально