Вторник, 30 апреля, 2024

Военные преступления: Идентифицированы военнослужащие из России, которые убивали гражданских лиц в Буче

Must Read

При процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора идентифицировано и сообщено о подозрении командиру дивизиона 234-го десантно-штурмового полка дивизии воздушно-десантных войск из России и наводчику 4-й десантно-штурмовой роты в нарушении законов и обычаев войны ст.438 УК Украины.

По данным следствия, в марте 2022 года командир самоходно-артиллерийского дивизиона находился вблизи одного из домов на территории города Буча. Он достоверно знал, что жильцы дома оказывают первую медицинскую помощь раненой женщине.

“Военный РФ без предупреждения открыл прицельный огонь из автоматического оружия в направлении веранды, где находилась жительница дома и раненая женщина. Затем военнослужащий из России прошел на территорию двора дома и начал повторно стрелять в сторону женщин и мужчину, который находился у входной двери. От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте», – сообщили в Офисе генпрокурора.

Также установлено, что в марте 2022 года другой военный РФ – наводчик 4-й десантно-штурмовой роты спустился в подвальное помещение жилого дома в городе Буча, где прятались гражданские.

Он приказал им сдать мобильные телефоны для проверки. При этом приказал одному из гражданских мужчин собрать телефоны и вынести их на улицу. Получив приказ, потерпевший направился к выходу из подвального помещения. После этого военнослужащий из России у входа в подвальное помещение без предупреждения открыл прицельный огонь из автоматического оружия у потерпевшего, который находился на лестнице в подвальное помещение. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте», – отметили в Офисе генпрокурора.

Отмечено, что все местные жители были гражданскими, не участвовали в вооруженном конфликте. В них отсутствовало какое-либо оружие, орудия или средства, которые могли бы оправдать применение к ним насилия.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально