Понедельник, 29 апреля, 2024

Боевые корабли ЧФ РФ сосредоточены в Новороссийске – ВМСУ

Must Read

Все свои активы Черноморский флот России сосредоточил преимущественно в Новороссийске. В Крыму остаются те корабли, которые есть в ремонте или которые негде ставить в упомянутом Новороссийске.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ капитан 3-го ранга Дмитрий Плетенчук, комментируя состояние вражеского флота.

“Фактически они (РФ ) сосредоточили все веские серьезные боевые единицы в Новороссийске. Пользуясь тем, что Украина соблюдает международные требования в смысле соблюдения именно международных протоколов и международного морского права, они сейчас находятся фактически в своих территориальных водах. В Крыму остаются активы, которые либо на ремонте, а это 15 единиц как минимум, либо которые негде ставить в том же Новороссийске”, – сказал спикер.

По его словам, корабли ЧФ находятся сейчас в пункте базирования, проход из гавани там закрыт.

Эксплуатация других портов типа Сочи, Туапсе усложнена тем, что не хватает инфраструктуры соответствующей защиты для этих кораблей, поэтому они их всё равно скапливают в Новороссийске. Использование базы в Абхазии так же не имеет того результата, о котором они рассказывают в своих СМИ, потому что там маленькая база и там базируется только береговая охрана ФСБ. Ведь боевые корабли большего размера там не могут маневрировать. Поэтому можно сказать, что сохраняется статус-кво. Единственное, что мы видим из новой тактики нового руководства черноморского флота так называемой РФ – это увеличение применения авиационной компоненты в смысле патрулирования”, – отметил Плетенчук.

Также он добавил, что враг снова применил субмарины для пуска крылатых ракет, однако подводный флот сейчас так же находится в пункте базирования.

Комментируя вопрос возможной передислокации к Черному морю корабля “Серпухов”, повреждение которого в Балтийске Калининградской области РФ подтвердили в ГУР, спикер отметил, что с технической точки зрения это возможно, но нет в этом целесообразности.

“Что технически это возможно (вывести корабль в Черное море – ред.). Мы об этом говорили, что внутренними водами являются сообщения с Балтикой через территорию так называемой России в Азово-Черноморском регионе. Поэтому чисто технически это возможно, хоть и достаточно сложно. Но на самом деле мы считаем, что эта информация более аналитическая, нет никакой военной целесообразности. Поэтому конечно перебрасывать еще одну единицу, для которой нет работы, и даже не хватает причального фонда, вряд ли они на это пойдут”, – отметил Плетенчук.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Украине не стоит ждать приглашения в НАТО на июльском саммите, – Столтенберг

Страны НАТО вряд ли придут к консенсусу по приглашению Украины в Альянс на июльском саммите в Вашингтоне. Как передает...

Актуально