Суббота, 27 апреля, 2024

Война в Украине, роль молодежи – темы ассамблеи Конференции Европейских Церквей

Must Read

Очередную генеральную ассамблею организации, объединяющей 113 членов, принимают Лютеранская Церковь в Эстонии и Православная Церковь в Эстонии.

«С Божьим благословением формировать будущее», – такова тема XVI Всеобщей ассамблеи Конференции Европейских Церквей, которая с 14 по 20 июня проходит в Таллинне, столице Эстонии. Эта организация была создана в 1959 году и сегодня объединяет 113 членов, которыми являются православные, протестантские, англиканские и старокатолические Церкви. Общая ассамблея проводится каждые пять лет, сообщает Vatican News.

Задачей встречи в Таллинне является определить приоритеты экуменической деятельности на континенте и избрать новый руководящий совет, который будет воплощать в жизнь наработанные направляющие. Делегаты, которые в этот раз будут гостями Лютеранской Церкви Эстонии и Православной Церкви в Эстонии, призваны обсудить немало аспектов, изменивших мир после предыдущей ассамблеи, которая в 2018 году проходила в сербском Новом Саде. Речь идёт об изменениях, которые задали новые вопросы перед самой же миссией КЕЦ, в частности, много времени будет посвящено усилиям христиан, связанным с войной в Украине.

Следует отметить, что КЕЦ с первых часов российского широкомасштабного вторжения в Украину чётко осудила войну. Усилия по созиданию мира составляют центральный элемент в истории организации. Войне в Украине будут посвящены две сессии, на которых будет обсуждаться не только материальная и духовная поддержка пострадавших, но и роль христиан в приготовлении мира. Будут выступать представители разных Церквей из Украины, Польши, Германии и Литвы.

Также большое внимание делегаты уделят вопросам защиты окружающей среды и теме социального неравенства. Отдельная сессия в рамках ассамблеи посвящена молодежи, чтобы задуматься над тем, что нужно сделать для более активного её присутствия в жизни общин, привлекая юношей и девушек в определение будущего Европы.

Среди докладчиков ассамблеи числятся Константинопольский Патриарх Вартоломей I с докладом о будущем экуменического пути в Европе, и преподобный Роуэн Уильямс, Кентерберийский Архиепископ и Председатель Англиканского содружества в 2002-2012 годах, который остановится на современной Европе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально