Пятница, 26 апреля, 2024

«Воры умрут в нищете», – Глава УГКЦ о мародерстве рашистов

Must Read

Мы видим сегодня, как украденным у украинцев имуществом торгуют в России и Белоруссии. Тот, кто покупает украденное или награбленное, соучастник преступления. Украденная вещь становится углем в руках держащего его и жжет те руки. Такой народ, такие люди – воры, никогда не будут иметь благословения Божия и умрут в нищете. Об этом заявил Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём ежедневном военном обращении в 50-й день войны России против Украины.

Об этом пишет Департамент информации УГКЦ.

Предстоятель УГКЦ предложил всем раздумать над седьмой заповедью Божьей: «Не воруй!». По его словам, этой Божьей заповедью Господь Бог защищает достоинство и показывает цену человеческого труда, а потому славу земледельца, труженика, работника, пользующего благословенной Богом труда и плодов своих рук. Кто не уважает частную собственность человека, как утверждает Глава Церкви, тот никогда не будет утешаться благополучием. В стране, в которой презирают добро другого человека, никогда не будет достатка.

Следовательно, Блаженнейший Святослав обратил внимание на трагедию мародерства: с одной стороны, видим, что украинцы делятся своим добром с нуждающимися, а с другой – становимся свидетелями позорных примеров мародерства в заброшенных домах.

«Мы видели, как оккупанты вокруг Киева, на Черниговщине, готовили людей к голоду, не давали им возможности работать, запрещали выходить на заминированные поля и просто цинично убивали домашний скот. Мы видели военные преступления мародерства, явного разбоя, когда у убитых и раненых украинцев забирали всё имущество, когда жизнь человека была менее ценна в глазах оккупантов, чем то, что они могли у этого человека украсть», – отметил он.

«Просим Господа Бога благословить Украину благополучием и достатком, дать нам силы построить всё уничтоженное, дать нам силы прокормить детей своего народа, дать нам силы, чтобы мы могли заработать на своей земле, которая готова дарить нам щедрые плоды. Своей силой, живучестью, уважение к чужому имуществу мы хотим одержать и нашу победу», – подчеркнул Глава Церкви.

«Боже, благослови Украину. Благослови всех тех, кто умеет уважать чужое и иметь своё. Боже, благослови наше войско, которое защищает жизнь и благополучие Украины. Боже, благослови Украину как житницу Европы, как духовную сокровищницу всего мира», – добавил Глава УГКЦ.

По мнению архиерея, украинцы своей жизнеспособностью, способностью выстоять против войны дают надежду. Это надежда, вытекающая из веры в воскресшего Христа. Ведь именно к Пасхе Господней мы готовимся. Украина стоит. Украина живёт. Украина сражается.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально