Воскресенье, 28 апреля, 2024

Впервые по новому календарю. В Кропивницком в церкви Петра и Павла отметили храмовый праздник

Must Read

Впервые в храме Кропивницкого отметили день Петра и Павла – храмовый праздник – по новому Юлианскому календарю.

Решение о переходе на новый календарь верующие приняли в декабре прошлого года, рассказал настоятель храма Петра и Павла Иван Шубин.

Люди собрались 29 июня на молитву в подвале строящегося храма с 2018 года. В прошлом году это делали 12 июля. Рождество отмечали 25 декабря, говорит настоятель: “И все недвижимые праздники, которые есть, мы отмечаем уже по новому Юлианскому календарю”.

Праздники, которые входят в пасхальный цикл, зависят от даты Пасхи. Недвижимые  смещаются на 13 дней: “К примеру: если в августе мы праздновали Маковея 14 августа, то сейчас это будет 1 августа. Праздник Преображения у нас был 19 августа, сейчас будет 6 августа, – говорит Иван Шубин. – Возможно, немного труднее людям, которые время от времени посещают храмы, для них это ещё необычно. Иногда путаются в этих датах, так я стараюсь сообщать людям, что такие изменения произошли. Война подвинула это. Это было, это шло, а война ускорила этот путь”.

В Кировоградской области семь приходов ПЦУ перешли на новый календарь, всего 125 общин.

“Все остальные, когда мы собирались на приходское собрание, показали, что когда будет принято решение церковью перейти с 1 сентября на новый Юлианский календарь, перейдут тоже”, – сказал Архиепископ.

В июле предстоит поместный собор, который должен утвердить решение архиерейского собора, на котором было принято решение новой Юлианский календарь взять за основу для всей церкви.

Календарную реформу в Православной церкви Украины начали в прошлом году. После ряда решений с 1 сентября должны перейти на новый Юлианский календарь, по которому даты недвижимых праздников будут различаться в 13 дней. К примеру, Рождество не 7 января, а 25 декабря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Завершились учения НАТО по кибербезопасности с участием Украины

Завершились международные учения по кибербезопасности Locked Shields 2024, в них участвовала Украина. Об этом сообщает эстонский вещатель ERR. «Тренироваться так, будто...

Актуально