Понедельник, 29 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: Христос объединяет всех православных, украинцев, греков, румын

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил Рождественскую Божественную Литургию 7 января по Юлианскому календарю, который состоялся во дворе святого Андрея в Галате. Это место является центром для славянской общины Константинополя.

Обращаясь к верующим, Патриарх Варфоломей передал любовь Матери-Церкви к своим духовным чадам, сердечно пожелав Рождества Христова, особенно младшим членам паствы, сообщает orthodoxtimes.com.

Выражая свою близость к сообществу, празднующему Рождество по Юлианскому календарю, Патриарх отметил единство православных верующих во Христе, объединительный характер Рождества, объединив при этом разные национальности – украинцев, греков, грузин, гагаузов, румын, турок — всех, собравшихся вокруг Христа Спасителя. Он отметил гармонию, которая царит между ними на этом священном событии, выходя за пределы конфликтов и разногласий.

Вселенский Патриарх пригласил отца Захарию, духовника Свято-Предтечского монастыря в Великобритании, выступить с речью о духовности, признавая верную связь монастыря с Вселенским Патриархатом. Проповедник Панаретос обратился к Патриарху, подчеркнув Двор св. Андрея как святыню для нуждающихся, иммигрантов, беженцев и страждущих, находящих убежище в общем языке и вере во Христа. Он просил благословения Патриарха для прихожан.

Божественную литургию на церковнославянском языке совершили протосинкел Иаков и патриарший диакон Епифаний, песнопения пел женский хор прихода. Митрополит Бурса Иоаким, Архимандрит Петрос, иеромонах Николай из соседнего подворья святого Пантелеймона Афонского в Галате, вместе с другими отцами-служителями и высокопоставленными лицами, такими как Генеральный консул Молдавии, в Константинополе господин Сергей Гурдуза и многие верующие присутствовали на службе Божией.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально