Вторник, 30 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: Мы призваны всем сердцем, горячо молиться о сохранении мира в Украине

Must Read

Возможность новой войны в Европе в результате эскалации агрессивной риторики и милитаризации границ между Россией и Украиной должна быть безоговорочно отвергнута.

Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей в своём обращении после Литургии 13 февраля, сообщает пресс-служба Вселенского Патриархата.

Высокопоставленные Генеральные консулы, Возлюбленные дети в Господе!

В это воскресенье, посвященное притче о мытаре и фарисее, знаменующем вступление в период покаяния, поста и аскетической борьбы как подготовки к Святой и Великой Пасхе, мы призваны всем сердцем, горячо молиться о сохранении мира в Украине.

Действительно, возможность новой войны в Европе в результате эскалации агрессивной риторики и милитаризации границ между Россией и Украиной должна быть безоговорочно отвергнута. Мы призываем к крепкому миру, стабильности и справедливости в регионе. Мир – это вопрос выбора, и его должны разделять все силы, вовлеченные в этот чрезвычайно сложный и чувствительный геополитический контекст. Обязанность каждого из нас – молиться за мирное разрешение конфликтных ситуаций и активно содействовать этому, а также в безусловном уважении и защите прав и достоинства человека. Человеческие конфликты вполне могут быть неизбежны в этом падшем и разбитом мире; но войне и насилию, безусловно, следует противостоять всеми силами нашего сердца.

Древние греки говорили о «мире» «εἰρήνη» как о состоянии «чрезвычайно богатое и безмерно плодотворное» «βαθύπλουτος καὶ βαθύκαρπος». Они любили мир как богиню, которую изображали с сыном Плутосом («Богатство») на груди. Ближе к нашему времени Бенджамин Франклин напомнил нам, что «никогда не было ни доброй войны, ни плохого мира». Война может показаться сладкой только тем, кто её не ощутил «γλυκὺ δὲ πόλεμος ἀπείροισιν». Действительно, если мы позволим нашим сердцам и умам свободно выражать свои мысли, без страха и страсти, они, конечно, не будут говорить в пользу войны, но будут однозначно, хвалить мир.

Мы твердо убеждены, что не существует решения, способного сохранить и гарантировать мир вне диалога, отменяющего условия, ведущие к насилию и войне. Мир рождается из взаимного уважения и сотрудничества. В условиях все большей неопределенности по отношению к человеческим делам слово Церкви должно быть ясным посланием примирения и мира, любви и справедливости, братства и солидарности.

Мы призываем все привлеченные стороны идти по этому пути диалога и уважения международного права, чтобы положить конец конфликту и позволить всем украинцам жить в гармонии. Оружие не решение проблемы. Напротив, оно может обещать только войну и насилие, горе и смерть. Как недавно сказал наш любимый брат Франциск, Папа Римский: «Не будем забывать: война – это безумие».

Все служители церкви, все представители религиозных традиций, все, кто занимает авторитетное положение, все люди доброй воли, каждый из нас должны призывать к мирному решению этой опасной эскалации слов и средств, которая тяжким и зловещим бременем ложится на главу украинского народа. Молчание и безразличие – это не выход. Мир невозможен без постоянной бдительности. Поэтому все мы обречены к миру, а значит, обречены на постоянную борьбу за его установку и защиту.

Да благословит вас всех Бог любви и мира!

Вселенский Патриарх Варфоломей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально