Суббота, 27 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: Нельзя благословлять войну против своего брата

Must Read

Эксклюзивное интервью Вселенского Патриарха журналисту Апостолу Томару для Кипрской газеты «Катимерини».

В эту Пасху Европа и её народы переживают трагические последствия русско-украинской войны. Вы упомянули этот вопрос, собственно, в своём Послании, а также в своём коротком Обращении в ночь Воскресения. Вас беспокоит продолжение войны?

Конечно, это нас волнует. И это нам очень больно. Молодежь гибнет в абсурдной войне. Гражданские жители, в том числе малолетние дети, погибают. Сравнивается с землей целая страна. Действительно, эта Пасха совсем другая. Кажется, Страстная Неделя не закончилась для украинских людей, проходящих испытание, для матерей с обеих сторон, оплакивающих своих детей. И всё же Христос Воскрес! Господин Томарас, эти два слова не лишены содержания, это не символическое приветствие. Это суть нашей веры. Сын Божий пришел в мир, говорил к миру, пострадал от мира и воскрес для мира. Чтобы выкупить нас от тления и смерти.

Мы должны понять, что война, убийство человека ближним, брата братом — это отвратительное и неприемлемое отражение разрушительной и упадочной ситуации, заложником которой, к сожалению, остаётся человечество. Реальность, резко контрастирующая с учением нашего Господа.

Поэтому сегодня, в частности, мы молимся Господу нашему Иисусу Христу, чтобы он вмешался и просветил виновных в происходящем в Украине трагедии в продолжающейся грандиозной гуманитарной катастрофе с бесчисленными размерами, не только для братского и очень дорогого украинского народа, но и для соседних стран, для европейского континента, для всей планеты. Эта война и каждая война, каждый конфликт, каждое действие, которое подрывает мир и подрывает уважение к человеческой личности, которая является образом самого Бога, есть поражение человечества. И те, кто выбирает войну вместо диалога, кровопролития вместо дипломатии, могут быть непосредственно ответственными, но все мы должны более решительно осуждать такое отношение и выбор, чтобы защищать мир, свободу и уважение к людям. Права, независимость, территориальная целостность и национальный суверенитет каждой страны.

Мы много раз говорили, что война не решение. Это даже не должно быть последним мероприятием. Способ разрешения любых споров должен быть диалогом и только диалогом. Происходящее в Украине – это трагедия, это стыд, клеймящий тех, кто это вызвал, тех, кто, как оказалось, не имеет страха перед Богом. Я не хотел бы комментировать отношение и выбор российского политического руководства, о которых судят по результатам, и я уверен, что в ближайшем и не отдаленном будущем его будут оценивать другие лица и институции, и, конечно, и сама история, страницы которой в это время написаны кровью невинных жертв этой войны. Однако мы убеждены, что русский народ, по крайней мере, наши братья-христиане-православные, не может согласиться с происходящим в ущерб соседнему с ним украинскому народу. И мы все видели это с реакцией мужественной части, выступающей против братоубийственной войны и выступающей за мир.

Вы недавно ездили в Польшу, страну, которая принимает людей, которые ежедневно становятся жертвами боевых действий. Что вы там увидели, услышали?

Я видел страх в глазах детей войны. Агония и боль нарисованы на лицах женщин, оставивших мужчин и сыновей. Я видел печаль в глазах стариков от искоренения с их Родины и от переселенства. Все те наши собратья, и те, кто погиб в «театре» военных действий, не являются примечанием к долгому перечню последствий вторжения в Украину. Они являются центральными действующими лицами этой войны, противоречащей всем представлениям о морали и праве. Это был шокирующий опыт, и я хотел бы ещё раз выразить свою благодарность Достопочтенному Президенту Польши Анджею Дуди, правительству и народу этой страны за интерес, любовь и теплоту к беженцам из Украины.

Всесвятейший Владыко, достойно ли отношение Патриарха Московского в русско-украинской войне для лидера Православной Церкви? По вашему мнению, повредило ли Православию отношение Московского патриархата к церковному вопросу Украины?

Перед лицом гибели невинных людей, бомбардировок мирного населения, сравнения с землей целых городов, перед лицом этой человеческой трагедии невозможно слышать любую проповедь, которая бы характеризовала эту войну как «священную». Это очень печальное. Это доставляет нам глубокое горе и боль. Но это причиняет гораздо больше боли самим украинцам. Потому что вы не можете претендовать, чтобы быть братом другого народа и благословлять войну, против которой ведёт ваше государство. Вы не можете настаивать на том, что Украина принадлежит вам церковно, но пусть верные церковной структуры под Москвой будут убиты, а их храмы разрушены русскими бомбардировками. Только если они не надеются, что военное вторжение решит их церковные претензии. Что-то, что делает всю ситуацию чрезвычайно трагической. И это конечно видят наши братья и сестры-украинцы, когда наблюдают, как река Днепр, где они получили Крещение от Константинополя, превратилась в реку, красную от крови их невинных соотечественников, а Мариуполь и другие города превратились в руины.

На Кипре из-за состояния здоровья Архиепископа Хризостома II выдвигаются обвинения в якобы вмешательстве Вселенского Патриархата в возможность избрания нового Предстоятеля. Как вы это прокомментируете?

Нет никакого вмешательства Вселенского Престола, косвенного или прямого, внутрь Святой Церкви Кипра. Вселенский Патриархат никогда не вмешивался и не вмешивается самовольно во внутренние дела ни одной Поместной Автокефальной Церкви. Однако, как вы, наверное знаете, Вселенский Престол несёт определенные обязанности, начиная от Вселенских Соборов и давно установленной практики Церкви, заканчивая сохранением Всеправославного единства, и когда с просьбой о его помощи обращается кто-нибудь из Поместных Автокефальных Церквей, это точно в контексте этих обязанностей и Вселенский Патриархат всегда предлагает свои услуги для преодоления любых проблем. Так произошло в недавнем прошлом с Древним Иерусалимским Патриархатом и Святейшими Церквами Болгарии и Кипра.

Нам жаль, потому что некоторые люди подразумевают или распространяют информацию о якобы вмешательстве или причастности Вселенского Престола в Церковь Кипра. Я не знаю, почему они это делают. Те, кто это распространяет, точно знают, почему они это делают и кому или в каких ситуациях это служит. Возможно, других судят сами по себе?

Но по случаю, который вы мне дарите, я хотел бы выразить своё сердечное братское приветствие и теплые пожелания достойнейшему Блаженнейшему Архиепископу Кипрскому господину Хризостому, который мужественно проходит экзамен здоровья, ничего не скрывая об этом, от благочестивого народа Мегалониса к которому мы присылаем теплые Пасхальные приветствия.

В Кипрской Церкви есть Предстоятель, и любая другая дискуссия, откуда бы она ни шла, есть неуважение к личности брата Хризостома, который на протяжении всего своего служения изо всех сил работал для народа Божия, для Всеправославного единства и для содействия межхристианского диалога.

Вы озабочены возможностью, через вторжение России в Украину, а также из-за предварительного незаконного вторжения Московского Патриархата в Александрийский Патриархат, выявить новую инициативу для преодоления существующих проблем?

Долгое время, с особенной интенсивностью на протяжении последнего столетия, и безудержно в последние десятилетия, Русская Церковь не выступала в пользу Всеправославного единства. Те, кто участвовал в тяжелом процессе подготовки к Священному и Великому Собору Православной Церкви, являются безоговорочными свидетелями наглого отношения Московского Патриархата. Замечательным примером чего было, к сожалению, его воздержание от работы Собора, после того, как он, конечно, подписал все тексты, согласованные заранее и согласившиеся провести его в Православной академии Крита в июне 2016 года.

Реакция Русской церкви на Украинскую Автокефалию продолжает эту тактику и это не удивительно. Вселенский Патриархат работает для единства Православия на основе Канонического Предания и опробованной веками практики. Всякая инициатива Вселенского Патриархата не будет результатом давления и тактики со стороны Русской Церкви. Ведь нельзя, чтобы конструктивные предложения по будущему Православию поступали от тех, кто продолжает разными способами торпедировать его единство и не осуждает кровавое вторжение России в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально