Суббота, 27 апреля, 2024

Вселенский Патриарх: Сослужение в Белграде – это великое событие

Must Read

В пятницу, 20 мая 2022 года, Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил Вечернюю в праздник Святых Константина и Елены в храме Ставродромской общины.

Как пишет Orthodox Times, Богослужение посетили Митрополит Прусский Иоаким, Епископ Тралийский Вениамин, Архимандрит Петр, Игумен Дионисийского монастыря на Афоне Апостолос Дигбассанис от имени Генерального консульства Греции и множество верных прихожан.

Патриарха поздравил Митрополит Сарандский Экклисис Андреас, протоиерей Ставродромской общины.

В своём обращении Патриарх сослался на святых апостолов Константина и Елену, с которыми, как он отметил, Константинополь неразрывно связан.

«И сегодня наш Константинополь вместе с названием вспоминает вклад двух прославленных святых в христианство, поход Константина против Максенция и теософию на небе, во время которой Константин увидел знак креста со светлой надписью «в этом побеждай»». И действительно, с крестом и монограммой имени Христа как его флагом, он победил тройное войско Максенция, так же, как впоследствии победил своего соперника Лициния и стал монократом, а с Константином — христианство, до сих пор подвергавшееся преследованиям, также вышел победителем.

Это послание с неба к Константину Великому, которое только крестом мы можем достичь побед, принесёт нам этот великий сегодняшний праздник. Нет Воскресения без Креста. Около месяца назад мы праздновали воскресение нашего Господа из мертвых, но после того, как последовали за Ним шаг за шагом в страстях и на Голгофе вплоть до Его смерти на кресте.

Поэтому давайте не будем отчаиваться и разочаровываться, когда мы призваны в нашей жизни нести, всевозможные кресты, скорби и испытания. Именно такое послание мы посылаем сегодня вечером со Ставродромом к обеспокоенным и испытанным детям Матери-Церкви в Украине. Все эти трудности и проблемы мы можем преодолеть верой в силу Креста Господня, верой в Его божественное лицо, «победившее мир» и своей добровольной смертью на Кресте победившего «того, кто имеет власть» смерть, то есть дьявола».

Патриарх по случаю своего присутствия в этой торжественной церкви Ставродромской общины официально приветствовал её нового Предстоятеля, Митрополита Саранды Экклисиса Андреаса.

«Святой брат, Матерь-Церковь, поднявшая вас во Христе и приведшая к служению протоиерея, ища соответствующего преемника покойного брата Митрополита Транупольского господина Германа, нашла его в лице нашего возлюбленного Священства. Помня о вашем многолетнем опыте и службе на высоких административных должностях Патриаршего суда, а также исполнении возложенных на вас обязанностей со всей преданностью и чувством церковной ответственности, мы надеемся, что с таким же чувством церковной ответственности вы также будете выполнять свою новую духовную и пастырскую работу в тесном сотрудничестве с нашим достойным епископом-помощником и вашим давним коллегой епископом Тралийским Вениамином.

Затем он упомянул о покойном Митрополите Трануполисе Германе, которого он описал как мудрого иерарха, преданного защите прав Матери-Церкви.

Затем он сердечно поздравил сосвященных профессоров и студентов Духовной семинарии Святого Петра в Цетине, Черногория, которые на днях посещают Константинопольскую Церковь-Матери.

Патриарх также упомянул о сослужении Патриарха Сербского Порфирия и Архиепископа Охридского. Он говорил о грандиозном событии, которое справедливо квалифицировали как «сослужение примирения», которое, по его словам, состоялось всего через несколько дней после исторического решения Священного Синода Вселенского Патриархата о восстановлении Св. Церкви в Скопье и евхаристического общения, открывая таким образом путь для её примирения со Святой Сербской Церковью. Патриарх выразил радость Константинопольской церкви, матери Сербской и Скопской, за помощь в восстановлении мира и порядка на Балканах.

После Вечерней Патриарх встретился с делегацией украинок из Мариуполя, мужчины которых – украинские бойцы, находившиеся на «Азовстале», а сейчас, как сообщили Патриарху, заключенные. Патриарх выразил соболезнование и поддержку украинкам, а также всему упорному украинскому народу, пожелав, чтобы Бог помог их мужчинам и всем, кто оказался в таком же положении, как можно быстрее закончить своё испытание и воссоединиться со своими семьями.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально