Понедельник, 29 апреля, 2024

Встреча Орбана с Путиным вызвала обеспокоенность по поводу безопасности среди союзников по НАТО

Must Read

Венгрия углубляет свои отношения с Россией, несмотря на жестокую войну против Украины.

Союзники Венгрии по НАТО выразили обеспокоенность по поводу сохранности, осудившего Премьер-министра Виктора Орбана за его встречу с Президентом России Владимиром Путиным на этом неделе, обнажая растущие разногласия по поводу связей Будапешта с Москвой.

По словам представителя посольства США, послы членов Организации Североатлантического договора в Венгрии созвали встречу в Будапеште в четверг, чтобы обсудить проблемы, возникшие после встречи Венгерского лидера с Путиным в Пекине во вторник, пишет Bloomberg.

“Мы считаем Венгрию союзником, но вместе с тем мы видим, что Венгрия углубляет свои отношения с Россией, несмотря на жестокую войну против Украины”, – заявил посол США Дэвид Прессман. Он добавил, что союзники по НАТО “обеспокоены безопасностью” связей Венгрии с Россией.

На встрече в Будапеште также был посол Швеции, страны ЕС, чьё вступление в НАТО отложил Орбан, а также посол Турции.

Венгрия настаивает на том, что она будет поддерживать связи с Россией, отчасти для того, чтобы сохранить открытые линии связи с Москвой и работать над мирным решением проблемы Украины, заявил официальный представитель правительства Золтан Ковач. По его словам, встреча Орбана и Путина прошла именно в этом контексте.

“Это одна из главных причин, по которой Венгрия поддерживала дипломатические отношения с Россией, наряду с очевидной экономической реальностью энергетической зависимости”, – сказал Ковач.

Но оценка лидеров НАТО была отчасти резкой. Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас назвала этот обмен “очень, очень неприятным”, особенно в контексте венгерской истории.

“Как можно пожать руку преступнику, который ведёт агрессивную войну, особенно выходцу из страны с такой историей, как Венгрия?” – рассказала Каллас.

Встреча Путина и Орбана в Китае

Орбан стал первым лидером Евросоюза, который встретился с Президентом России после того, как в марте против него был выдан международный ордер на арест в связи с предполагаемыми военными преступлениями в Украине. Венгерский премьер подорвал единство Запада, заключил энергетические соглашения с Россией, пытаясь ограничить помощь Украине, задерживая расширение и публично призывая ЕС отменить экономические санкции, введённые против Москвы.

Позже глава администрации Орбага Гергей Гуйяш попытался оправдать Орбана за то, что он войну РФ против Украины назвал “военной операцией”.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально