Понедельник, 29 апреля, 2024

ВСУ: на Авдеевском направлении враг сосредоточил около 50 тысяч личного состава

Must Read

В настоящее время на Авдеевском направлении враг сосредоточил около 50 тысяч личного состава, и в случае угрозы перерезания противником логистических путей поставки в Авдеевку, командованием Сил обороны предусмотрены запасные пути снабжения.

Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОВСУ “Таврия” Дмитрий Лиховой, сообщает Укринформ.

«Наш подход таков, что мы не комментируем события в Авдеевке в режиме реального времени, потому что это не футбольный матч, и из соображений безопасности применения подразделений мы не можем рассказывать о конкретном расположении позиций и расположении войск. Могу сказать, что по состоянию на данный момент ситуация на линии боевого столкновения динамична и может меняться буквально каждый час. Наши войска прилагают все возможные усилия, чтобы удерживать определенные позиции. В том случае, если основная логистическая артерия будет перерезана противником, нашим командованием предусмотрены запасные пути поставки», – сообщил Лиховой.

Он добавил, что в Авдеевке уже несколько дней продолжаются уличные бои, что приводит к изменению тактики Сил обороны. Ситуация гибкая и динамичная, враг применяет бронегруппы на севере и юге Авдеевки, в некоторые дни враг работает малыми штурмовыми группами. Накануне на одном из отрезков линии боевого столкновения враг применял малые штурмовые пехотные группы, но сразу из 5-6 бригад. Это свидетельствует об интенсивности ведущихся боев, отметил спикер.

«В общей сложности на Авдеевском направлении враг сосредоточил около 50 тысяч человек личного состава» – сообщил Лиховой.

Он отметил, что Силы обороны борются за каждый клочок родной земли, в то же время в приоритете есть сохранение жизни бойцов.

«В то время, когда ситуация на поле боя становится самой сложной, главное – сохранить жизнь бойцов и отвести их возможно на другой рубеж, действовать гибко, действовать маневром для того, чтобы бойцов сохранить для последующих боевых действий, для освобождения территории, которая, возможно, была потеряна. Что касается Авдеевки, то могу сказать, что события последних дней, в частности обстрелы врагом из артиллерии, из ракет, населенных пунктов Покровского района Донецкой области, которые немного западнее Авдеевки показывают, во что может превратиться каждый из этих населенных пунктов, каждый поселок после того, как линия фронта переместится немного западнее», – объяснил спикер.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивлении.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально