Вторник, 30 апреля, 2024

Взгляд Байдена на НАТО так же ложен, как и взгляд Трампа, – WSJ

Must Read

Дональд Трамп выражает антинатовские взгляды, аргументируя это тем, что европейцы тратят недостаточно на оборону. В то же время поклонники Джо Байдена отмечают, что процветание Америки связано с европейской безопасностью. Но центр тяжести НАТО сместился к востоку, и демократы не успевают за этим, пишет The Wall street Journal.

Об этом свидетельствует борьба за пост генерального секретаря НАТО. Так, позиция премьер-министра Эстонии Каи Каллас бросила вызов западноевропейскому общепринятому мнению, и её кандидатуру отвергли как слишком агрессивную по отношению к России. Таким образом, соревноваться между собой остались премьер-министром Нидерландов Марк Рютте и президент Румынии Клаус Йоханнис, и Байден поддерживает первого.

В то же время, отмечает издание, это противоречит Стратегии национальной обороны Администрации Байдена, заключающейся в усилении возможностей союзников. А в процентах от валового внутреннего продукта большинство восточноевропейских государств тратят больше, чем их западные коллеги.

“Фаворитизм Вашингтона помогает западным европейцам доминировать в НАТО через десятилетие после того, как бывшие коммунистические страны начали присоединяться к альянсу. Прошло четверть века с тех пор, как НАТО начало расширяться на восток, но ни один генеральный секретарь и только один заместитель были гражданами одного из новых членов. Ни один из восьми нынешних помощников генерального секретаря НАТО не из Восточной Европы”, – пишет издание.

Такое влияние западноевропейцев не оправдано, учитывая их мизерные взносы: из 32 членов НАТО 11 достигли цели альянса по расходованию 2% ВВП на свои войска. Восточные европейцы также оказались более щедрыми в помощь Украине. Это ожидаемо, отмечает издание, западноевропейцы меньше инвестируют в свою защиту, полагаясь на Восточную Европу как на буферную зону.

Кроме того, пишет WSJ, у восточных европейцев также есть невоенные преимущества.

“Многие их граждан говорят по-русски. Пережив столетия российской агрессии и тирании, они глубоко знают русскую историю и культуру, что дало им лучший разведывательный след. Став первыми жертвами российских кибератак и дезинформационных атак, они стали более устойчивыми против такой агрессии. Они могут принести эти русские знания с собой в НАТО”.

Избрание Рютте на пост генерального секретаря означало бы для Кремля сигнал о том, что НАТО хочет вернуться к прежнему статусу-кво после окончания войны в Украине. Американцы также получат сообщения: несмотря на всю риторику администрации о большей зависимости от союзников, Байден, тем не менее, не будет замечать членов НАТО с хорошей репутацией в пользу более сложных союзников в Западной Европе. Этим Байден подпитывает антинатовскую риторику Трампа.

Западные союзники Украины

Как писал УНИАН, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подверг критике Евросоюз за неспособность помочь Украине. По его словам, в Европе насчитывается около 100 систем Patriot, но европейцы не могут дать Украине хотя бы несколько из них.

Как заявлял заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане, США нуждаются в европейских союзниках, чтобы противостоять угрозе России и Китая.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Страстная неделя

С 29 апреля по 4 мая мы вспоминаем последние дни земной жизни Христа Спасителя: Его страдание, смерть и погребение....

Актуально