Понедельник, 18 марта, 2024

Взрывы на авиабазе оккупантов в Новофедоровке и истерия пропаганды агресора

Must Read

9 августа около 15 часов по киевскому времени на авиабазе оккупантов в поселке Новофедоровка Сакского района произошел ряд мощных взрывов, которые наблюдались из городов и сел всего Западного Крыма.

Как заявил скорее всего и по этому поводу глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, «украинский юг особенно прекрасен в августе». Как указала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук «сегодняшние взрывы в Новофедоровке – очередное напоминание о том, чей Крым. Потому что он – Украина».

Сообщается о массовой панике среди российских «отдыхающих» в Саксом районе, о пробках на дорогах из Сак в Евпаторию и Симферополь, а также в ряде прибрежных поселков пропал сигнал телевидения оккупантов.
Указывается, что в районе Сак отмечен проезд ряда машин скорой помощи. Сами российские пропагандисты распространяют видео о том, что «туристы в Крыму после взрывов в спешке убегают прямо с чемоданами».

Пропаганда оккупантов сразу заявила о том что данные взрывы якобы «не связаны» с ракетними либо артиллерийскими ударами по Крыму.
При этом по версии подконтрольной оккупантов «Крымской правды» якобы «причиной взрывов на территории авиабазы в Новофёдоровке стал пожар при погрузке топлива».

Одновременно министерство обороны агрессора заявило, что якобы «в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов».
Фейковый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил что якобы в результате взрыва «пострадавших нет», но позже так называемое «министерство здравоохранения» оккупантов заявило о якобы «пяти раненых».

Интересно, что местные жители все же сообщают о включенной оккупантами в рамках данного «инцидента» воздушной тревоге.
Как заявила местная жительница около 17 часов 9 августа в социальных сетях, «аэродром от нас примерно в километре. Более часа назад начались мощные взрывы, дом содрогался. …Зазвучали воздушные сирены. Взрывы до сих продолжаются, хотя интенсивность и мощность снизилась».

Позже оккупанты оцепили пятикилометровую зону вокруг аэродрома и стали обнародовать противоречивые заявления об «эвакуации».

Отметим, что если версия о том что «инцидент» произошел именно во время розгрузки та аэродроме топлива имеет рациональное звено, то важным следует считать расследование нашей Ассоциации, обнародованное 13 февраля о том, где и как, под видом «хранилищ топлива для мобильных электростанций» оккупанты прячут запасы авиационного керосина для своих баз в Бельбеке и Новофедоровке.

Как написал по этому поводу эксперт АРК Борис Бабин, «всегда благодарны нашим вдумчивым и инициативным читателям, как на полуострове так и за его пределами».

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний посетил Украинский гуманитарный центр в Софии

Вчера вечером Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний посетил гуманитарный центр «Мать Украина» в Софии. Этот центр был...

Актуально