Суббота, 27 апреля, 2024

За день до послания Путина Росстат скрыл данные о доходах россиян

Must Read

Меньше чем за сутки до послания президента Федеральному собранию, в докладе «О социально-экономическом положении» РФ за первый квартал, Росстат скрыл данные о реальных располагаемых доходах россиян.

Как сообщил представитель статистической службы, самый болезненный для власти показатель, неуклонно падающий с 2014 года, будет опубликован 29 апреля, в более полной версии доклада.

В Росстате отмечают, что публикацию решили отложить, поскольку сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени и пришлось уточнять некоторые данные.

Это уже не первый случай, когда данные о доходах россиян исчезают из статистики накануне выступлений Владимира Путина.

Так, в феврале 2019 года, Росстат опубликовал урезанную версию доклада «О социально экономическом развитии» без цифры реальных располагаемых доходов. Однако, ошибку быстро исправили: полная версия обзора появилась на сайте Росстата примерно через полчаса, а произошедшее объяснили техническим недоразумением. Тогда, Росстату пришлось сообщить, что россияне обеднели на 1,3% за январь 2019 года.

По словам главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Долгина, есть большая вероятность того, что и в первом квартале 2021 года реальные располагаемые доходы могли упасть: в первом квартале 2020 они росли, и эффект «низкой базы» будет действовать только со второго квартала.

70% доходов населения – это зарплаты. Они, согласно Росстату, в январе-феврале выросли на 1,6% в реальном выражении. То есть, в среднем 70 млн. работающих граждан получали 50615 рублей в месяц.

Номинальный рост зарплат – на 7,1% – был на 80% «съеден» инфляцией, которая к весне ускорилась до 5,8% и стала рекордной с 2016 года.

Также инфляция поглотила и всю индексацию пенсий. Согласно статистике на конец февраля, номинальные пенсии выросли на 5,6%, или 835 рублей, до 15762 рубля. Но в реальном выражении – с учетом роста цен – пенсии начали сокращаться впервые за пять лет: на 0,1% год к году и 0,7% относительно января.

Как отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, динамика реальных доходов в первом квартале могла оказаться плохой на фоне ускорения инфляции, которая ухудшила ее как минимум на один процентный пункт.

В 2020 году реальные располагаемые доходы россиян снижались рекордно с конца 1990х – на 8% во втором квартале. По итогам года спад составил 3,5%, что опустило показатель до 10-ти летнего минимума.

В то же время несмотря на пандемию, реальные зарплаты выросли на 2,5%, до 51083 рубля. Однако в долларовом выражении их размер вернулся к отметкам 2009 года – 690 долларов.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально