Пятница, 26 апреля, 2024

За операцией по срыву украинско-британских учений может стоять ГРУ РФ – аналитик

Must Read

Организацией спецоперации по подрыву украинско-британских военных учений Warrior Watcher – 2021, которые пройдут в июне, вероятно, занимается ГРУ России, поскольку подобными мероприятиями в украинских регионах и ранее курировала эта структура. Организацией подрывной деятельности на территории Одесской области занимается Дмитрий Фучеджи, поскольку у него остались связи не только в силовых структурах, но и в криминальной среде. Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко. При этом аналитик не исключает, что операция может возлагаться не лишь на одну спецслужбу РФ.

“Может быть задействован симбиоз российских силовых структур в спецоперации против учений, благодаря комплексному подходу к этому вопросу, как распространение информации, так использование той или иной агентуры. Когда речь заходит о спецоперациях, тут мы можем видеть достаточно интересную взаимосвязь. Прежде всего проект “Новороссия” находился под контролем ГРУ. Советник президента России Владислав Сурков курировал ситуацией в украинских регионах и налаживал агентурную сеть. Я даже не сомневаюсь, что первоначально идея по ИПСО против учений, учитывая фигуру Фучеджи, именно возлагалась на плечи данной структуры”, – заявил эксперт.

Коваленко добавил, что военные учения всегда есть поводом для информационной машины Кремля, чтобы осуществить информационную диверсию, провести ИПСО для дискредитации Украины в глазах партнеров, или же дискредитации международных партнеров в глазах самих украинцев.

“Поскольку мы были свидетелями неоднократного использования информационных площадок пророссийского толка, неких вбросов, фейковых страничек иностранных силовых структур, с помощью которых происходило сворачивание негативного мнения западных военнослужащих о ситуации ВСУ (…). Неудивительно, что подобные схемы будут разрабатывать во время этих учений”, – добавил аналитик.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально