Суббота, 27 апреля, 2024

За пределами прожиточного минимума окажется каждый седьмой россиянин

Must Read

Грандиозный план российского правительства по уменьшению уровня бедности к 2024 году рухнул. Впервые с 2016 года экономический кризис откинет за черту практически каждого седьмого россиянина.

Власти больше не намерены снижать уровень бедности с 11,1% до 6,6% к 2024 году, как планировалось. Более того, показатель может увеличится до 13,3% в этом году. Фактически, это означает, что миллионы россиян будут жить за пределами прожиточного минимума еще десять лет.

Бедных станет больше на 1 процентный пункт, или практически 1,46 млн. человек, а всего в нищете окажутся 19,6 млн. россиян.

Бедными в России считаются те, чей месячный доход находится ниже прожиточного минимума, который Минтруд на конец первого квартала установил на уровне 11731 рублей для трудоспособного населения, 8944 рубля для пенсионеров и 10721 рубль для детей. Уже несколько раз региональные депутаты доказывали, что прожить на эти деньги нереально.

Согласно прогнозу, реальные располагаемые доходы населения, просядут в этом году на 3,5%, растеряв весь рост, который Росстат выжимал последние два года.

При этом, оценка количества бедных может сильно варьироваться, в зависимости от того, на каком уровне установить «планку отсечения» – условный прожиточный минимум, который должен включать стоимость потребительской корзины не только из продуктов на месяц, но также одежду, услуги и платежи за ЖКХ.

Так, например, если поднять этот уровень до 19 тысяч рублей, то количество бедных вырастет до 14,5% населения, или 21,2 млн. человек. Если повысить ее до 27 тыс. руб., то уже каждый пятый гражданин России, окажется бедным, или 28,2 млн. человек.

К примеру, в Германии, прожиточный минимум находится на уровне 646 евро в месяц, или 57 тыс. руб. Таких доходов не имеют 80% россиян. Одновременно с этим, российские чиновники доказывают, что страна обогнала ФРГ по размеру экономики.

В итоге, уровень жизни в стране вернется к отметкам 2007 года, при этом, в следующем году чиновники ожидают роста реальных доходов на 3%, а в 2022-2024 году – на 2,2-2,7% в год, что позволит снизить уровень бедности до 10%, или 14,6 млн. человек.

Государство признало невыполнимым снижение уровня бедности вдвое к 2024 году. Позже российские власти заложили этот показатель в национальные цели развития до 2030 года, но, не прикладывают никаких усилий для сокращения количество бедных в стране.

Напомним, что еще в 2018 году, президент Владимир Путин обещал добиться снижения уровня бедности до минимума в новейшей истории – 6,6%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально