Понедельник, 29 апреля, 2024

Закон о военном капелланстве опубликован в «Голосе Украины»

Must Read

Закон «О Службе военного капелланства» опубликован в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на интернет-версию издания.

Так, закон регулирует отношения в сфере реализации конституционного права на свободу мировоззрения и вероисповедания военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, Государственной пограничной службы Украины, а также определяет правовые и организационные принципы и принципы деятельности Службы военного капелланства.

Согласно тексту документа, Служба военного капелланства образуется как отдельная структура в составе ВСУ, Нацгвардии, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, Госпогранслужбы, вид которой зависит от объема, характера и сложности мер по удовлетворению духовно-религиозных потребностей в их органе военного управления, соединении, воинской части, военном учебном заведении, учреждении и организации В военной части на уровне отдельного батальона функции службы военного капелланства могут выполняться одним военным капелланом.

Соответствующие службы подчиняются непосредственно главнокомандующему ВСУ, командующему Нацгвардией, руководителям других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, председателю Госпогранслужбы.

Предельная численность Службы военного капелланства может составлять менее 0,15% предельной численности соответственно ВСУ, Нацгвардии, других военных формирований, Государственной пограничной службы.

Военным капелланом может быть гражданин Украины, являющийся священнослужителем зарегистрированной в Украине религиозной организации и получивший от руководящего центра (управления) соответствующей религиозной организации мандат на право осуществления военной капелланской деятельности.

Обязательным требованием для занятия должности военного капеллана является наличие высшего богословского образования (эта норма начинает действовать через 5 лет после вступления закона в силу).

Не может быть военным капелланом лицо, которому законом ограничен доступ в соединение, воинские части и подразделения ВСУ, Нацгвардии, к другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям и Госпогранслужбе.

Информация о лице, которое стало известно воинскому капеллану во время осуществления военной капелланской деятельности, является конфиденциальной.

Военный капеллан имеет право не отвечать на вопросы по фактам и обстоятельствам, которые стали ему известны во время исповеди.

В целях надлежащей организации удовлетворения духовно-религиозных потребностей личного состава ВСУ, Нацгвардии, ГНСУ, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований предусмотрено введение соответствующих квот конфессионального представительства.

Предусматривается создание в качестве совещательных органов Межконфессиональных советов по военному капелланству при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально