Вторник, 30 апреля, 2024

Законодательство не запрещает переход прихода УПЦ (МП) в Сербский Патриархат – Закарпатская ОВА

Must Read

Законодательство не запрещает переход прихода УПЦ (МП) отца Сидора, обвиняемого в разжигании религиозной розни, в Сербский Патриархат.

Об этом сообщили в ответ на запрос “Эспрессо.Запад” в департаменте стратегических коммуникаций, национальностей и религий Закарпатской областной военной администрации.

Настоятель храма Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде отец Димитрий Сидор, который называл ПЦУ безбожниками, а получение Томоса представлял как “безумие кучки не православных людей”. И в который раз заявил о переходе в Сербский Патриархат, из которого Православная церковь на Закарпатье вышла в 1945 р.

“Не хотим иметь ничего общего с гонителями церкви или с раскольниками”, – заявил отец Сидор, называющий себя русином.

“Согласно статье 8 Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях государство признаёт право религиозной общины на её подчинение в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за её пределами религиозным центрам (управлением) и свободное изменение этого подчинения путём внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозной общины. Решение об изменении подчинённости и внесении соответствующих изменений и дополнений в устав принимается общим собранием религиозного общества, – сообщают в Закарпатской областной администрации. – Таким образом, если Сербская Православная Церковь согласится поддержать инициативу по присоединению к её составу прихода УПЦ (МП) о. Димитрия Сидора в Ужгороде, действующим законодательством такой переход не запрещается.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально