Пятница, 26 апреля, 2024

Зеленского пригласили на конференцию по безопасности В Мюнхен

Must Read

Президента Украины Владимира Зеленского пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности ( MSC), которая пройдет в середине февраля в формате реального общения.

В конференции примут участие федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и вице-президент США Камала Харрис, а также еще примерно 35 глав государств и правительств.

В то же время, на самом важном глобальном форуме в сфере безопасности, кроме президента Украины, ожидается участие генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И (возможно, в виртуальном режиме). Приезд президента Франции Эмманюэля Макрона еще обсуждается.

В Мюнхене, Олаф Шольц представит принципы внешней политики нового правительства ФРГ. В конференции также предполагается участие ряда других членов нового кабинета, в частности главы МИД Анналены Бербок и министра обороны Кристины Ламбрехт. Из США, помимо Харрис, прилетят госсекретарь Энтони Блинкен, и 30 членов Конгресса.

Между тем, российский президент Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен, не исключив при этом выступление в режиме видеоконференции.

Напомним, что в 2021 году конференция MSC прошла в онлайн-формате. В этом году, несмотря на волну Омикрона, было принято решение вернуться к привычному режиму конференции, на фоне колоссальной потребности личных встреч политиков в сфере безопасности.

Как сообщается, Мюнхенская конференция по безопасности 2022 года пройдет 18-20 февраля в отеле Bayerischer Hof в баварской столице при соблюдении строгих противоэпидемических мероприятий. Вместо обычного числа участников, превышающего 2 тысячи, сейчас разрешено не более 600. Все, кто приедет на конференцию, должны быть вакцинированы от коронавируса и будут ежедневно сдавать ПЦР-тест.

Стоит отметить, что для Вольфганга Ишингера, возглавлявшего Мюнхенскую конференцию по безопасности в течение 14 лет, это будет последний форум. После MSC – 2022 он передаст руководство бывшему советнику Ангелы Меркель Кристофу Хойсгену

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально