Пятница, 26 апреля, 2024

Поднимаемся над толпой, чтобы встретить Христа, – проповедь в Андреевской церкви

Must Read

В воскресенье, 6 февраля 2022 года, в Андреевской Церкви – Ставропигии Вселенского Патриарха протоиерей Виктор Мартыненко совершил Божественную литургию.

Сегодняшнее воскресенье – первое из тех, которые готовят нас к святой Четыредесятнице – Великому посту, – рассказал священник во время проповеди, говорится на странице Ставропигии.

Он коснулся Евангельской истории о Закхее, который вылез на смоковницу, чтобы Спаситель увидел его.

«Научимся, братья и сестры, от Закхея мытаря, Евангелие о котором мы сегодня слышали, его великому желанию увидеть Христа и встретить Его. Закхей взобрался на смоковницу, поднялся над толпой, чтобы увидеть Христа. Он был уже не молод, а может и не слишком худ, но вылез высоко на дерево, несмотря на трудности, общественное мнение и осуждение окружающих», – отметил отец Виктор.

Священник призвал также подниматься на смоковницу веры, чтобы встретить Христа.

«Поднимаемся же и мы над толпой, преодолев свои немощи, вознесемся на смоковницу веры, чтобы увидеть и встретить Христа! Тогда услышим от Христа: «Скорее слезай, потому что сегодня Мне предстоит в доме твоем!» И услышим от Господа: «Сейчас спасение дому сему!» – чего всем нам от души желаю!», – подытожил протоиерей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально