Вторник, 30 апреля, 2024

У посольства Украины в Болгарии пророссийские организации устроили провокации

Must Read

6 июня у посольства Украины в Софии прошла акция «В защиту болгар в Украине». Об этом сообщает «Балканский обозреватель» на своей странице в Facebook.

Как отмечается, около 20 человек участников митинга представляют пророссийские организации Болгарии. Такие как: движение “Крепостта на България”, “Оплот Болгария» и партию «Возрождение».

Причину протеста организаторы указали «решение украинских властей разделить Болградский район» Одесской области в рамках проведения административно-территориальной реформы и якобы существующие случаи притеснения болгар в Украине.

Требования участников данной акции:

– восстановление работы болгарского дипломатического представительства в Донецке;

– упрощенного предоставления гражданства Болгарии этническим болгарам Украины;

– введение работы наблюдательной миссии ОБСЕ в Одесской области, аналогичной той, что работает на Донбассе.

«Мы обеспокоены манипулятивной попыткой использования болгарского национального меньшинства как повод для вмешательства во внутренние дела Украины. Мы убеждены, что такие гибридные антиукраинские проявления деструктивных сил не могут усложнить традиционно доброжелательные отношения между Украиной и Болгарией, основанные на взаимопонимании и конструктивизме», – заявили в посольстве Украины в Болгарии.

Также дипломатическое представительство указало, что в настоящее время статус Болградского района остается неизменным, а дальнейшее внедрение административно-территориальной реформы и процесс децентрализации местного самоуправления будет осуществляться в соответствии с действующим национальным законодательством Украины и в соответствии с лучшими европейскими практиками.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что за решением болгарского парламента читается кремлевский след.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально