Понедельник, 29 апреля, 2024

При аварии на БелАЭС Литва сможет потребовать компенсации

Must Read

Литва присоединится к международным соглашениям, которые позволяют требовать возмещения ущерба и получить повышенную компенсацию при ядерной аварии в иностранном государстве. В министерстве энергетики страны сообщили, что правительство Литвы одобрило проекты соответствующих правовых актов.

Окончательно ратифицировать предложение правительства должен Сейм. Отмечается, что принятие соглашений является закономерным шагом по защите интересов государства.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас заявил, что присоединение к соглашению о возмещении убытков укрепит возможность Литвы требовать компенсации в случае аварии, а также позволит привлечь Беларусь к ответственности на более широком международном уровне.

Белорусская АЭС строится в Островце, в 50 километрах от Вильнюса. Литва объявила ее угрозой нацбезопасности и запретила местным компаниям приобретать электричество, вырабатываемое ею.

Станция строится с 2012 года госкорпорацией «Росатом», 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около $10 млрд.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально