Вторник, 30 апреля, 2024

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, возглавил праздничную Литургию в столичном храме Рождества Христова

Must Read

14 февраля Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, возглавил праздничную Литургию в столичном храме Рождества Христова, который расположен в исторической части Киева – на Подоле.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/IMG_2676-scaled-e1613306316233.jpg?resize=1024%2C708&ssl=1

Его Блаженству сослужил архиепископ Днепровский и Криворожский Симеон (Зинкевич), архиепископ Вышгородский Агапит (Гуменюк), настоятель храма протоиерей Николай Салабай с духовенством храма и Киева.

В своей проповеди предстоятель ПЦУ сказал, что через коронавирус не было возможности встретиться в этом году с верующими этого храма в молитве сразу после Рождества Христова. Но встреча состоялась после ослабления карантина.

«Сегодня мы имеем эту большую радость совместно повышать наши молитвы в этом прекрасном храме в честь Рождества Христова. Церковь готовит нас к аскезе. К покаянию в тех грехах, которые мы совершили в последние дни нашей жизни. И сегодня в качестве примера мы мытаря Закхея, который был большим грешником, но сподобился великой благодати Божьей, которой он даже не ожидал. Будучи маленьким ростом, он не ожидал, что увидит воплощённого Бога Христа Спасителя. Поэтому он вылез на смоковницу, но Господь увидел его и не просто обратил на него внимание, но и посетил его на трапезе. Это свидетельствует и каждому из нас, если мы будем искренне каяться и обращаться с просьбами к Богу в своих молитвах, то Господь непременно их услышит. От нас требуется только искреннее стремление, желание», – сказал митрополит Епифаний.

Митрополит Епифаний заметил: мы собираемся на общую молитву, потому что, по словам Господа, «где двое или трое соберутся то имя моё там, и я посреди них». Господь слышит наши просьбы, если мы собираемся в храме на молитве, поэтому храм для каждого является местом встречи с Богом. Свои молитвы мы возносим на разных местах и ​​в любое время, когда есть в этом потребность, но именно в храме мы собираемся вокруг Христа, вокруг трапезы Господней в Таинстве Евхаристии.

«Сегодня все мы с вами объединились в этом прекрасном храме вокруг Христа. Но храм это только Здание, наполняется живыми душами, то есть прихожанами и это оживотворяет его и делает настоящим храмом Божиим. Поэтому сегодня в знак нашей общей молитвы, я хочу поблагодарить всех, кто приобщается к тому, чтобы этот прекрасный храм был в надлежащем состоянии», – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

Он сравнил сооружение храма с человеческим телом. Храм так же нуждается в ремонте, поддержки, реставрации. Нуждается в том, чтобы за ним ухаживали.

Митрополит Епифаний поблагодарил меценатов, которые приобщаются к содержанию храма, реставрации и развития, в частности Александру Владимировичу Петровскому и Эмилю Карленовичу Арутюняну.

«В прошлом году мы радовались тому, что эти прекрасные росписи в храме обновлённые, но не только в интерьере, но и снаружи мы видим, что эта прекрасная святыня является украшением не только Подола, но и в целом нашей древней столицы. Этот храм является местом упоминания нашего великого поэта и пророка Тараса Шевченко. Поэтому здесь постоянно мы вспоминаем его в молитвах за упокой и вдохновляемся тем, что он оставил нам для подражания», – сказал Блаженнейший Владыка.

Также был отмечен орденом святого Архистратига Михаила II степени общественный деятель, журналист Ростислав Мартынюк за заслуги перед Украинской церковью и набожным народом.

Предстоятель ПЦУ вместе с протоиереем Богданом Гулямовым, подарил настоятелю храма отцу Николаю Салабай раку с мощами святых мучеников. В свою очередь, протоиерей Николай поблагодарил митрополита Епифания за наставления и за молитвы.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/IMG_2650-scaled.jpg?resize=1024%2C664&ssl=1

«Духовный Фронт Украины», присоединяется к поздравлениям Настоятеля.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально