Вторник, 30 апреля, 2024

В Михайловском соборе состоялась молитва с Вселенским Патриархом Варфоломеем

Must Read

В Михайловском Златоверхом соборе в Киеве прошла благодарственная молитва (доксология) по случаю прибытия в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея.

Молитва началась в 10:00 утра. В своём обращении Патриарх Варфоломей заявил, что Великая Церковь заботится о единстве Православия в Украине и о прогрессе и о благосостоянии всего украинского народа.

«С такими мыслями, с такими чувствами истинной и бескорыстной любви, мы, Блаженнейший и весьма дорогой святой брат, приняли и Ваше приглашение, и приглашение от наивысшего государственного Главы Вашей Страны. И сегодня мы находимся здесь вместе с нашим уважаемым сопровождением, в состав которого входят дорогие в  Господе братья: Митрополит Халкидонский Эммануил, который приложил много усилий и сделал большой вклад в вопросе Церкви Украины; Митрополит Адрианопольский Амфилохий, ваш давний знакомый и друг; Митрополит Филипп, Неаполя и Тасоса Стефанос, скромный и выбранный иерарх Вселенского Патриархата в Греции; Главный секретарь возглавляемого нами Святого и Священного Синода Архимандрит Григорий, от Украинской Канады Синкел Яков; диакон Иероним; Председатель нашего пресс офиса Господин Николаос Папахристос и другие наши сотрудники.

Мы все прибыли, чтобы прожить с Вами лично достойное прославленное чудо: чудо Воскресения, борьбы за заживление разделения, возвращение к общению Церкви, неразорвавшиеся следования вместе путем Истины», – сказал Варфоломей.

В знак прибытия в Украину подарил Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию лампаду с изображением Святого архистратига Михаиила. Символично, в своём обращении Патриарх Варфоломей называл Митрополита Епифания «Братом в кресте», проявляющий их равенство, как предстоятелей двух братских Поместных Православных Церквей.

Кроме духовенства и верующих, к событию присоединился экс президент Виктор Ющенко.

https://i0.wp.com/img.pravda.com/images/doc/5/b/5b242f1-20210821095958-lar-4260.jpg?w=696&ssl=1

Перед молитвой Патриарх Варфоломей почтил память героев Небесной сотни и жертв Голодомора.

https://i2.wp.com/img.pravda.com/images/doc/1/0/10e7882-20210821100335-lar-4654.jpg?w=696&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально