Вторник, 30 апреля, 2024

Патриарх Варфоломей обсудил с Байденом возобновление семинарии на острове Халки

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей и Президент США Джо Байден встретились 25 октября 2021года в Овальном кабинете Белого дома. Вселенский Патриарх выразил искреннюю надежду на возобновление семинарии на острове Халки, принудительно закрытой пятьдесят лет назад.

https://i0.wp.com/orthodoxtimes.com/wp-content/uploads/2021/10/ecumenical-patriarch-biden-2.jpg?w=696&ssl=1

В ходе беседы также обсуждалось общее чувство неотложности, вызванное климатическим кризисом. Вселенский Патриарх отметил, что необходимость реагирования политических лидеров особенно актуальна в свете предстоящей встречи COP26 в Глазго, сообщает orthodoxtimes.com.

Патриарх Варфоломей также поблагодарил Президента США Джо Байдена за его решительный ответ на пандемию и готовность поддержать развивающиеся страны в обеспечении их населения вакцинами Covid-19.

На часовой встрече присутствовали старейшина Митрополит Халкидонский Эммануил, Архиепископ Американский Элпидофор и Генеральный викарий Архиепархии о. Александр Карлуцос. Также присутствовали Стивен Риккетти, помощник президента и советник президента, д-р Аманда Слоут, специальный помощник президента и старший директор по Европе, NSC, Джон Маккарти и другие.

После встречи с Президентом Байденом Вселенский Патриарх сказал несколько слов собравшимся на улице журналистам.

«Мы только что завершили теплую и продуктивную встречу с Президентом Байденом, и мы выражаем ему благодарность за его любезный и по-настоящему братский приём. В ходе нашего разговора мы затронули многие вопросы, касающиеся мира в мире и надежды на повышение экологической справедливости на этой единственной планете, которую мы все объединяем. Мы с благодарностью отмечаем приверженность Президента экологической ответственности и его желание быть лидером. Мы поддерживали эти усилия на протяжении всего нашего тридцатилетнего Патриархата, и мы будем это делать и дальше», – сказал Патриарх Варфоломей.

«Наши усилия по содействию христианскому единству и межконфессиональному пониманию и сотрудничеству имеют только один принцип – диалог. Мы считаем диалог эффективным средством решения любых вызовов настоящего или будущего», – отметил Вселенский Патриарх.

«Мы несём ответственность руководить Поместными Автокефальными Церквами как старший брат одной семьи, – добавил Вселенский Патриарх. — Это чувство семьи, по сути православно, и мы не можем позволить, чтобы любые недальновидные политические планы вмешивались в наши отношения через и во Христе Иисусе, Господе и Спасителе мира».

«Поэтому мы выражаем большое удовлетворение сегодняшней встрече с Президентом Байденом. Он человек веры и человек видения, и мы знаем, что он предложит этой прекрасной стране и всему миру лучшее руководство и руководство в пределах своих значительных полномочий», – подытожил Патриарх Варфоломей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально