Понедельник, 29 апреля, 2024

В Кропивницком духовенство ПЦУ отслужило литию за героями битвы под Крутами

Must Read

В канун Дня памяти героев Крут, который ежегодно отмечают в Украине 29 января, в Кропивницком состоялось чествование памяти украинцев, павших в битве под Крутами.

Об этом говорится в сообщении на сайте 3-го отдельного полка специального назначения имени князя Святослава Храброго.

В мероприятии приняли участие представители местных и областных властей, силовых структур, военнослужащие и жители города. Литию отслужил Епископ Кропивницкий и Голованский Православной церкви Украины Марк (Левков) и Настоятель прихода Петра и Павла ПЦУ священник Иван Шубин. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске братьев Шульгиных, уроженцев Елисаветграда (ныне Кропивницкий).

По информации историка Юрия Митрофаненко, ведущего мероприятия, в бою под Крутами приняли участие пятеро жителей Кировоградщины: Семён Могила, Левко Прядко и Михаил Михайлик из Глодосов, уроженец села Гуровки Долинского района Сергей Горячко, Владимир Шульгин из Елисаветграда.

Владимир Шульгин погиб, но другие земляки в том бою выжили и продолжили свою борьбу. А ещё Герои Крут создали легенду, поэтому следующие поколения говорили: «Здесь наши Круты!». И сейчас наши «Круты» на границе Украины. Так что помним ту легенду, и чтим память наших национальных героев», – рассказал Юрий Митрофаненко.

В сообщении напоминают, 29 января в 1918 году под станцией Крут украинские военные и добровольцы приняли бой большевиков и задержали врага, который вёл наступление на Киев. Подвиг Героев Крут не был напрасным, 22 января Центральная рада подписала IV универсал и провозгласила независимость Украины. После тяжелых боёв украинское войско отступило, однако 27 студентов попали в плен. На следующий день большевики расстреляли их. Похоронили героев 19 марта 1918 года на Аскольдовой могиле в Киеве.

По данным Украинского института национальной памяти, в бою под Крутами украинское войско потеряло около 100 бойцов. Среди них 39 убитых и расстрелянных – студенты и гимназисты. Большевики потеряли только погибшими 300 человек.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально