Понедельник, 29 апреля, 2024

На епископской хиротонии в Александрийской Церкви присутствовал иерарх Иерусалимского Патриархата

Must Read

Африке не нужны защитники и самозваные спасатели. Об этом заявил 13 февраля во время рукоположения епископа Гула Нектария Глава Александрийской Церкви Патриарх Феодор.

Как сообщает orthodoxianewsagency, кроме иерархов Александрийской Церкви, Элладской и Вселенского Патриархата, на рукоположении Епископа Нектария присутствовал Архиепископ Синайский Дамиан (Глава автономной Церкви в составе Иерусалимского Патриархата).

Иерусалимская Церковь пока не признала автокефалию Православной Церкви Украины, но приняла участие в хиротонии Епископа Александрийского Патриархата, признавшего ПЦУ.

Во время хиротонии Епископ Гулу «также с нежностью вспоминал о глубоком впечатлении, которое осталось в его душе от знакомства с блаженным старцем Ионой, великим филэллином и греческим ученым, который помог ему духовно и материально расправить крылья на длинном пути в Грецию, рассказал о благодарности, которую питает его сердце ко Всемогущему Богу, и о великом благословении и чести, которые, по его словам, он не мог себе представить в своей жизни, сказав: «Я был бедным сельским мальчиком из страдающей Африки, где в большинстве домов нет электричества и водопровода ».

Он поблагодарил Архиепископа Афинского и всю Элладу Иеронима за любовь и доверие, которое он предоставил ему, дав обещание Александрийскому Патриарху, что будет бороться всеми силами за Церковь Христову.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально