Вторник, 30 апреля, 2024

Россия будет пытаться втянуть ОДКБ в агрессию против Украины

Must Read

20 июня прошло заседание Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ, перед которым наблюдалась последовательная информационная компания агресора по втягиванию данной международной структуры, состоящей из по-разному зависимых от россии стран, в российскую агрессию против Украины.
Как наша Ассоциация писала в апреле 2022 года, основным пособником российской агрессии стал диктаторский режим Беларуси, предоставивший свою территорию, военную и гражданскую инфраструктуру для нападения на Украину, но масштабного вовлечения войск Лукашенко в боевые действия не произошло.
Другие государства ОДКБ – Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан заняли фактически выжидательную позицию и факты массового привлечения их военнослужащих в боевых действиях, в частности, как якобы «добровольцев» не фиксировались.
Поэтому, как писала наша Ассоциация, указанные российские оккупанты могут готовиться «легально остаться» в Украине как якобы «миротворческий контингент», путем злоупотребления нормами соответствующего соглашения ОДКБ 2007 года и протокола к нему, которое в спешке ратифицировался государствами организации. Такой «статус», как может моделировать ситуацию агрессор, «обеспечит» якобы «буферную зону», которую Россия преступно планирует создать после проигрыша ее наступления.
Интересно, что в 2021 году россия активно лоббировала включение в ОДКБ режима сирийского диктатора Асада чем очевидно хотела усилить в организации «крыло ястребов». Именно сирийские наемники сейчас верифицированы на оккупированных территориях юга материковой Украины, о чем уже писала наша Ассоциация.
С весны 2022 года россия пытается повлиять в свою пользу на решения ОДКБ через Парламентскую асамблею этой организации. В частности 6 июня в Ереван прибыла делегация этой Парламентской ассамблеи, а спикер российской государственнной думы Вячеслав Володин прямо заявлял о «роли Парламентской ассамблеи ОДКБ», в частности по вопросам так называемой «организации миротворческой деятельности»
18 июня, перед заседанием указанного Комитета ОДКБ, россия задействовала Рамзана Кадырова, заявившего в традиционно агрессивном стиле о том, что от ОДКБ «нет никакой пользы» в ситуации когда якобы «россия всем помогает». Кадыров заявил что ОДКБ не помогает россии в ее агрессии против Украины так как «эти страны боятся санкций».
На данное «обвинение» ответил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, заявивший, что его «страну спасла не россия, а члены ОДКБ» и что «в россии некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги россии». Позднее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк констатировал, что россия не смогла привлечь ОДКБ к войне в Украине, поскольку союзники  Кремля не хотят оказаться в одном ряду с военными преступниками.
Действительно, на упомянутом заседании Комитета секретарей ОДКБ были приняты решения, касающиеся различных «направлений работы», например борьбы с наемничеством и «повышения уровня биологической защиты», но интеренсующие агресора вопросы «миротворцев» очевидно в решения заседания не попали. При этом заявляось, что осенью 2022 года на заседании уставных органов и сессии ОДКБ будут вынесены вопросы «совершенствования системы кризисного реагирования».
Примечательно, что функции председателя заседания ОДКБ 20 июня исполнял секретар Совета безопасности Армении Армен Григорян, который хоть и не чужд сотрудничеству со структурами «русского мира» в Ереване, навряд ли может быть охарактеризован как прямой «агент Кремля».
Примечательно, что российские спецслужбы несколько месяцев подряд давили на власти Армении, как путем раскачивания «протестных акций» в Ереване, так и инициированием провокаций, препятствующих урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Мы уже писали о фиаско «визита» в Ереван фейкового «крымского представителя» оккупантов Георгия Мурадова, повестка которого была очевидно проигнорирована властями этой кавказской республики.
По данным из кругов, близким к указанным личностям, данные попытки будут продолжаться, и агресор и далее будет задействовать фейковых «крымских эмиссаров» для преступного «углубления контактов» в Армении и Белоруси по вопросам ОДКБ, которые Кремлем рассматриваются в качетве неотложных.
При этом, основным противником российских предложений в ОДКБ становится Казахстан. 5 июня бывший глава Комитета нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев, проживаючий в Австрии, «выдал» информацию о том, что Таджикистан и Кыргызстан по его словам «сдались» под давлением России и на конфиденциальном уровне выразили готовность оказать военную помощь агрессору.
Мусаев заявил, что со стороны россии оказывается беспрецедентное давление на Казахстан с требованием встать на ее сторону в агрессии против Украины, включая «прямые переговоры между Минобороны Казахстана и представителями вооруженных сил россии».
Также с весны 2022 года россия оказывает давление на Казахстан путем создания всяческих «обстоятельств», препятствующих стабильной работе терминала «Каспийского трубопроводного консорциума» в Новороссийске. При это обе стороны всячески делают вид, что эти «обстоятельства», включая внезапные «разминирования» и «технические проблемы» никак не связаны с «политическими вопросами», что несколько раз заявляли казахские офицальные лица.
Одновременно сообщается, что Казахстан и даже режим белорусского диктатора Лукашенко пристановили перевозки на железных дорогах этих стран подсанкционных российских товаров, включая уголь. При этом анонсирован визит Путина в Белорусь в конце июня на котором очевидно режиму Лукашенко агрессор поставит очередные ультиматумы.
При таких условиях заявление рупора Кремля Дмитрия Пескова от 20 июня о том, что «вопрос о возможности привлечения сил ОДКБ к специальной военной операции на Украине не рассматривался» является ни чем иным как попыткой «замылить глаза», усыпить бдительность.
Очевидно россия и далее будет пытаться «протащить» через органы ОДКБ некие «документы», которыми в дальнейшем будет манипулировать, прежде всего на международной арене, как якобы «формой легализации» своих деяний на оккупированных территориях Украины, чтоб якобы «разделить ответственность» за агрессию и военные преступления, в качестве «миссии», хотя бы формально, так сказать «на бумаге».
Кроме того «повышение ставок» Путиным может стать мнимым, условным «повышением уровня противоборства» агресора с Украиной и странами Запада в войне и борьбу за пресловутую «российскую гегемонию», в том числе, за территории Польши, Румынии, Болгарии и Прибалтики, возведенного Кремлем в ранг некого «противостояния» между НАТО и ОДКБ.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально