Вторник, 30 апреля, 2024

«Нас убивали, потому что мы – украинцы»: в Германии открыли выставку посвящённую Голодомору

Must Read

В немецком городе Эссен сегодня, 28 июня, состоялось открытие выставки «Нас убивали, потому что мы украинцы», подготовленной Национальным музеем Голодомора-геноцида.

Это выставка посвящена событиям, между которыми – 90 лет, но объединяющих одно страшное слово – «геноцид», пишет «Украина молодая».

Помещение для экспонирования предоставила Старая синагога (Die Alte Synagoge) – один из крупнейших культурных центров города Эссен, с которым украинская сторона активно сотрудничает, потому что Голодомор украинцев и Холокост евреев – это два самых страшных преступления в мире.

Открыли выставку мэр города от партии Зеленых Рольф Флис, президент Международной общественной организации украинцев «Четвертая Волна» Ирина Ястреб, генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк (в Zoom-формате) и директор Старой синагоги Ури Кауфман.

Четыре месяца подряд мир ужасается от преступлений, совершаемых в Украине солдатами Путина. Кремлевскому режиму никак не удается скрыть эти зверства от мирового сообщества, по словам “фейк” и “постановка”. Хотя 90 лет назад другому кремлевскому диктатору Иосифу Сталину удалось создать информационный вакуум, в котором от глаз мирового сообщества спрятали другое массовое преступление – Голодомор 1932-1933 годов, совершенный над украинцами.

В Германии до сих пор мало знают об утомлении украинцев голодом. Иначе в этой стране чётче понимали бы и причины нынешней войны, и почему она происходит именно в Украине, и почему украинцы так отчаянно сопротивляются.

Выставка как раз и призвана, больше рассказать немецкому обществу о преступлениях прошлого и настоящего, которые совершает против украинцев Россия – сначала Сталинская, а теперь Путинская. Даже методы схожи: голод снова используют как орудие убийства и шантажа, а ложь и манипуляции выдают за правду.

К чему это приводит, мы уже знаем. О масштабах преступления Голодомора мы узнали только сейчас, спустя 90 лет после геноцида, благодаря новым исследованиям. Они тоже представлены в этой выставке.

Так, в 2019-2021 годах проведены судебные экспертизы и установлено, что в результате Голодомора-геноцида 1932-1933 годов коммунистический тоталитарный режим уничтожил 10,5 млн. украинцев (сюда включены и потери украинской нации Северо-Кавказского края (Дон, Кубань) украинскими этническими землями). Кроме того, ещё 5 млн. украинцев были уничтожены во время массовых искусственных голодоморов в 1921–1923 гг. и 1946–1947 гг.

«Сегодня у нас есть выводы судебных экспертиз, научных исследований, что дало возможность получить представление о масштабах преступления Сталинского режима», – говорит генеральный директор Музея Голодомора Олеся Стасюк и объясняет: «Мы не можем опираться только на демографические расчёты, сделанные ранее. Ведь речь идёт об особо тяжких преступлениях, поэтому выводы по поводу должны делать исключительно судебные эксперты, следователи и криминалисты. Это мировая практика. А задача историков и демографов – помочь в установлении истины, предоставив необходимую информацию и данные. Заявление же о том, что неважно, сколько людей погибло, главное, мол, признать преступление геноцидом – это российские нарративы.

Каждый люд имеет право знать свою историческую правду. Это вопрос нашего достоинства, чести и национальной безопасности. Это наша моральная обязанность перед прошлыми и будущими поколениями – установить и знать, сколько украинцев было уничтожено. Мы это сделали, несмотря на то, что были попытки «пятой колонны» дискредитировать тридцатилетнюю работу. И сегодня такая моральная обязанность украинского общества перед Бучей, Бородянкой, Ирпенем, Мариуполем, Северодонецком – каждым растерзанным городом и селом, где оккупационные российские войска совершили геноцид».

Стоит добавить, что это уже не первое мероприятие в немецком Эссене, в центре которого – геноцид украинцев. 10 июня этого года в самом большом зале выставочного комплекса Месса Эссен состоялась международная научная конференция «Геноцид украинцев: от прошлого к настоящему». Ученые из США, Германии, Канады и Украины обсуждали массовые искусственные голода и Голодомор-геноцид, пережившие Украину в 1920–1940–х годах, а также очередное уничтожение украинцев, которое Россия начала в 21 веке.

Как отмечал участник конференции, доктор юридических наук, профессор Владимир Василенко, геноцид – это особый вид преступлений. Украинские и международные юристы трактуют его как «преступление преступлений», он выведен на высшую ступень преступной иерархии.

«Сегодня, в год 90-й годовщины Голодомора-геноцида, мы спрашиваем себя: почему такое ужасное преступление как геноцид снова смог повториться? Почему цивилизованный мир это позволил? Ответ на поверхности: безнаказанное зло всегда возвращается, – отмечает Олеся Стасюк. – Осуждение преступлений нацизма и наказание его приспешников стало важным предохранителем к их не повторению в будущем. Преступления коммунистического режима остались неосужденными.

Россия отрицала и продолжает отрицать Голодомор как геноцид украинцев, скрывает подлинные его причины, последствия и умаляет численность жертв. Это привело к тому, что на питательной почве мифов, манипуляций и лжи вырос новый диктатор , убеждён в своей безнаказанности. А, преступный коммунистический режим смог трансформироваться в рашистский и продолжает совершать свои ужасные зверства».

Как отмечает Олеся Стасюк, именно поэтому «мы сейчас призываем весь мир объединиться и осудить преступления Путинского рашизма и преступления коммунизма».

В этом направлении Музей Голодомора ведёт длительную системную работу. И выставка в Эссене, участие в международной конференции научных работников Музея – часть этой работы.

Важным итогом международной конференции стало принятие резолюции, в которой учёные призвали депутатов немецкого Бундестага признать Голодомор геноцидом и осудить действия коммунистического режима, а также современных фашистов, возглавляемых лично Путиным.

На обращение учёных оперативно отреагировала одна из правящих политических сил Германии – партия Зелёных. Её представитель по международным вопросам, депутат Бундестага Омид Нурипур 11 июня высказался за необходимость признания Голодомора 1932–1933 годов актом геноцида украинского народа. По словам политика, «признание этого жестокого преступления стало бы важным сигналом сопереживания и исторической осведомленности о народе Украины».

За годы возглавляемый Олесей Стасюк Музей отмечал необходимость осудить преступления коммунизма. И признание Голодомора геноцидом в мире – самый важный шаг в этом направлении. Сегодня это сделало большинство демократических стран мира. Музейщики, ученые, дипломаты, члены правительства продолжают работу на этом невидимом фронте, важность которого ни у кого не вызывает сомнений.

Представьте, что те преступления, свидетелями которых мы являемся сегодня и за которые требуем справедливой расплаты, россияне снова сойдут с рук. Сможем ли мы жить с этим дальше? Так, как жили наши дети и прадеды, которым более 60 лет было запрещено даже вспоминать пережитое и своих близких, убитых голодом в 1932-1933-м? Тогда их заставили помалкивать. Но сегодня, когда украинцев снова убивают, должны стучать своей правдой во все двери. Должны быть голосом и прошлых, и сегодняшних преступлений. Чтобы мир, который не слышал тогда украинцев, услышал нас теперь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Трампа предупредили, что он может попасть в тюрьму, – Newsweek

Бывшего президента США Дональда Трампа предупредили, что тот может попасть в тюрьму. Об этом пишет Newsweek. Отмечается, что судья, рассматривающий...

Актуально