Вторник, 30 апреля, 2024

Зеленский: Есть существенный потенциал для продвижения на фронт

Must Read

Украина имеет существенный потенциал для продвижения на фронте и нанесения российским захватчикам ощутимых потерь.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в видео обращении, передаёт Укринформ.

Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Провел сегодня очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего – этот формат нашей работы объединяет ключевых руководителей сферы обороны и безопасности.

Заслушали доклады руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова, руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко, Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного, министра обороны Алексея Резникова, а также министра внутренних дел Дениса Монастырского.

Непосредственно с передовой подключался к заседанию Ставки генерал-полковник Александр Сырский, командующий Сухопутными войсками.

Обсудили текущую ситуацию на передовой вокруг Украины. Определили задачи по некоторым тактическим направлениям для усиления наших позиций. И очень предметно проработали вопрос о поставках новейших вооружений в войска – нужно ещё увеличить интенсивность ударов по врагу.

Участники заседания Ставки согласились, что есть существенный потенциал для продвижения наших сил на фронте и для нанесения оккупантам новых ощутимых потерь.

Сегодня же состоялся очередной разговор руководителя моего Офиса Андрея Ермака и генерала Залужного с советником Президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли.

В таком формате два на два постоянно обсуждаются ключевые вопросы взаимодействия в оборонной сфере между Украиной и Соединенными Штатами.

Провел переговоры с Президентом Коста-Рики – впервые в истории отношений между нашими государствами. Поблагодарил его за поддержку Украины – это чувствуется, за противодействие российской пропаганде и введение санкций.

И продолжу делать всё возможное, чтобы в каждой части света знали правду о действиях России против Украины. Наша дипломатия постоянно создает новые связи со странами, долгое время не находившимися в центре внимания украинской внешней политики.

А завтра ожидаем ещё и новостей для нашего государства из Турции – по разблокированию наших портов.

На фоне такой регулярной военно-политической и дипломатической активности было сегодня немного странно услышать, что появился старый-новый фейк российской пропаганды обо мне. Что вроде бы я в реанимации, что якобы обязанности главы государства выполняет Руслан Стефанчук.

Ну, что можно сказать…. Раньше почти еженедельно российские пропагандисты и чиновники вбрасывали фейки о том, что я якобы куда-то уехал из Украины или не выполняю свои обязанности. Потом всё прекратилось. И вот снова бросают такие примитивные вещи. Похоже, даже снаряды лжи у оккупантов иссякают – не способны придумать ничего нового.

Непременно иссякнет и имеющийся потенциал для всех форм российской агрессии – в том числе для наступательных действий на фронте и террора против наших городов.

Мы сделаем всё, чтобы ускорить это. И именно это подчеркиваем во всех контактах с нашими партнерами.

Сегодня российская армия снова обстреляла из реактивной артиллерии Салтовский район Харькова – сугубо гражданские объекты. Жилой дом, торговые павильоны, общественный транспорт. По состоянию на данный момент известно о трех погибших, более двадцати человек – в списке раненых.

Тоже из “ураганов” оккупанты обстреляли и Славянскую общину на Донбассе, ударили “искандерами” по Краматорску.

И каждый из таких российских обстрелов – это аргумент, чтобы Украина получила больше хаймарсов и другого современного и эффективного вооружения. Каждый из таких обстрелов только усугубляет наше стремление к победе над оккупантами – непременно это будет.

Несколько месяцев назад наша экспертная группа под председательством Ермака и Макфола предложила признать действия России против Украины геноцидом. И вот первый реальный результат визита первой леди Украины в Соединенные Штаты – сенаторы Риш, Кардин, Викер, Блюменталь, Портман, Шахин и Грэм представили проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом.

В резолюции отмечено, что действия России в Украине, включающие принудительную депортацию в Россию и целенаправленное убийство украинского гражданского населения во время массовых зверств, являются геноцидом против народа Украины. Сенаторы представили резолюцию вскоре после того, как Елена выступила с обращением к Конгрессу США.

В соответствии с проектом документа Сенат США осуждает Россию за совершение актов геноцида против Украины; призывает Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и ЕС поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты российского геноцида против украинского народа; поддерживает трибуналы и международные уголовные расследования по привлечению российских политических лидеров и военного персонала к ответственности за агрессивную войну, за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Всеми своими террористическими атаками против украинцев и нашего государства Россия только закапывает сама себя.

Подписал вечером очередной указ о награждении наших воинов. 186 участников боевых действий отмечены государственными наградами.

Вечная благодарность всем, кто воюет за Украину!

Слава Украине!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально