Понедельник, 29 апреля, 2024

Обратная сторона массовой застройки Крыма для «колонизаторов»

Must Read

Многократно отмечалось, что ключевой «экономической сферой» оккупированного Крыма, где наблюдается «коммерческая активность», стало массовое развитие жилья для российских колонизаторов.

Оккупационная «администрация» становится ключевым «игроком» в указанном противоправном «бизнесе» на всех его этапах, отчитывается о соответствующих проектах как о «магните для инвестиций» и использует «бум с недвижимостью» в пропагандистских целях, проводя многочисленные «инвестиционные форумы» типа ежегодного сборища «Крымский мост».

Конечно, нынешний «прифронтовый» характер оккупированного региона существенно уменьшил спрос российских оккупантов на «крымскую недвижимость» и повлиял на «ценовую политику». В таких условиях «чиновники» оккупантов планируют новые «схемы» и «источники доходов» в сфере «коммерческой недвижимости».

Дело в том, что значительная часть жилых комплексов строилась в оккупированном Крыму с 2015 года не как «жилье», описанное в неправомерном для полуострова «жилищном законодательстве» оккупантов, а как «апартаменты», то есть как «коммерческая недвижимость».

Это позволяло связанным с агрессором коммерсантам не обращать внимание на необходимость соблюдения соответствующих стандартов безопасности и материалов, и в то же время позволяло «должностным лицам» оккупантов «не беспокоиться» о подключении «жилых комплексов» к соответствующим электрическим и водораспределительным сетям и об развитии инфраструктуры.

Теперь, когда соответствующие комплексы «апартаментов» уже построены, проблемы с водой и канализацией никто в дальнейшем решать не собирается; вместо этого оккупанты активно разворовывают на этом средства «целевых программ».
В то же время, захватчики начали живо обсуждать «повышение налогов» и «коммунальных платежей» для «собственников апартаментов», которые могут быть в разы выше, чем для «обычного жилья».

По этому поводу были объявлены заявления председателя комитета государственной думы агрессора Сергея Пахомова и фейкового «председателя комитета законодательного собрания» Севастополя Вячеслава Горелова.
Их бравурная тональность сводится к желанию в дальнейшем наращивать как количество «апартаментов» на оккупированном полуострове, так и «фискальную нагрузку» на них. Но в нынешних условиях оккупантам остается «доить» уже построенные комплексы, а не ждать новых.

В таких условиях можно спрогнозировать коллапс «спекулятивного пузыря» цен на «коммерческую недвижимость», при котором снижение цен и спроса на «апартаменты в Крыму» становится не «временной тенденцией», а признаком краха того «сектора экономики», на который сделали ставку как крымские коллаборанты, так и приближенные к ним бизнес-структуры.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально