Вторник, 30 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Епифаний посетил «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 июля 2022 посетил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

По случаю восьмой годовщины со времени освящения университетского храма в честь святителя Николая Чудотворца предстоятель поместной Украинской Православной Церкви совершил в нём молебен, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Его блаженству сослужили настоятель храма священник Тарас Салюк и столичное духовенство.

За богослужением молились ректор КПИ Михаил Згуровский, профессорско-преподавательский состав университета, украинские воины и представители общины храма.

После молебна Митрополит Епифаний отметил Михаила Згуровского орденом святого Архистратига Божьего Михаила II степени и подарил храму уникальную икону Покрова Пресвятой Богородицы, написанную на ящике из-под патронов.

Впоследствии у памятников павшим героям за Украину Блаженнейший Владыка совершил панихиду и отметил церковными наградами защитников Родины и сотрудников университета. Десять человек были удостоены отличий посмертно.

«Сегодня мы чествуем воинов-защитников родной земли, которые были выходцами из вашего университетского сообщества. Подвиг этих новейших героев вдохновляет нас на дальнейшую борьбу за Украину. Мы должны беречь дар свободы и самоотверженно бороться, чтобы их подвиг не был напрасным. К сожалению, война продолжается, воины на фронте отдают свои жизни, поэтому и мы должны делать всё от нас зависящее и использовать духовное оружие – молитву, как проявление высочайшей любви к павшим героям. Убеждён, что Господь даст им нетленный венец в Царстве Небесном», – сказал Предстоятель.

После службы ректор университета провел Блаженнейшего Владыку аллеей выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с КПИ, а в Государственном политехническом музее имени Бориса Патона рассказал об истории возглавляемого им учебного заведения.

В завершение своего визита Митрополит Епифаний встретился с представителями академического сообщества университета в зале заседаний Административного совета, где произнёс речь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинцы Катара соберут средства на восстановление поврежденного храма в Киеве

Посольство Украины в Государстве Катар пригласило украинское общество вместе отпраздновать Пасху в помещении диппредставительства в Дохе. Во время праздничных...

Актуально