Вторник, 30 апреля, 2024

Пропаганда оккупантов опозорилась с очередным «гвардейским» полком

Must Read

29 июля подконтрольные агрессору «медиа полуострова» стали распространять информацию о присвоении «гвардейского звания» очередной якобы «крымской» воинской части российских захватчиков, а именно «488-му мотострелковому Симферопольскому Краснознаменному, ордена Суворова полку имени Серго Орджоникидзе».

Примечательно, что никакого отношения к Крыму это военное формирование Западного военного округа агрессора на самом деле не имеет, поскольку 488-й полк был сформирован в 2016 году в городе Клинцы Брянской области и «заимствовал» исторические звания и регалии 28 механизированной бригады, которая дислицировалась на Урале.
Формирование 488-го полка в составе 144-й мотострелковой дивизии захватчиков было напрямую связано с подготовкой агрессора к масштабной агрессии против Украины.

Эксперты указывают, что по состоянию на февраль 2022 года 488-й полк состоял из трех мотострелковых и одного танкового батальона, гаубичного и ракетно-артиллерийского дивизиона и отдельных рот, на его вооружении было до 30 танков Т-72, почти 90 БМП-2, десятки единиц других тяжелых вооружений.

Интересно, что в ноябре 2021 года в полку произошел резонансный, но затем скрытый оккупантами скандал, связанный с прибытием в часть значительной группы призванных тувинцев, которые сразу ужесточили в части «дедовщину» и ввели в казармах «новый порядок», включая «лизание сапог» и угрозы холодным оружием собственно российским срочникам.

В 2022 году Кремль традиционно присваивает звание «гвардейских» своим военным соединениям, понесшим наибольшие потери во время масштабной агрессии.
Это можно было наблюдать на примере 126-й бригады оккупантов, которая базируется в крымском поселке Перевальное.

Не стал и исключением и фейковый «симферопольский» 488-й полк, который, согласно сообщения журналиста Романа Цымбалюка, фактически потерял в первой половине марта во время боев за Изюм свою батальонную тактическую группу, командир которой погиб.

По состоянию на апрель 2022 года, как сообщал «24 канал», в одной из «элитных» рот 488 полка из 130 «контрактников» у живых остался 21 оккупант, из которых половина дезертировала.
Учитывая отсутствие успехов 488-го полка в зоне боевых действий, стоит считать характерным последующее заявление агрессора о «героическом отражении нападения» на здание этой воинской части 5 июля от «трех вооруженных мужчин» в самих Клинцах.

Учитывая указанный подход к «героизации» собственного пушечного мяса, следует ожидать скорого появления в России еще многих новых «гвардейских частей», как правило – уже виртуальных.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Трампа предупредили, что он может попасть в тюрьму, – Newsweek

Бывшего президента США Дональда Трампа предупредили, что тот может попасть в тюрьму. Об этом пишет Newsweek. Отмечается, что судья, рассматривающий...

Актуально